Североамериканские этапы Кубка мира прошли в канадском Канморе и Преск-Айле (США).

В первой гонке на 7-м этапе — мужском спринте, прошедшем на канадской земле, россиянин Антон Шипулин, отстав от француза Мартена Фуркада на 15,7 секунды, стал вторым. Огневые рубежи Шипулин преодолел на отлично. «Бронза» досталась немцу Симону Шемппу, также стрелявшему «чисто». Он отстал от лидера почти на девятнадцать секунд.

Женский спринт не порадовал отечественных болельщиков. Победу в нем одержала украинка Алена Пидгрушная. Кристина Гузек из Польши стала второй, а «бронзу» взяла итальянка Доротея Вирер. Лучшая из россиянок — Дарья Виролайнен расположилась на 12-й строчке финишного протокола.

В женском масстарте победу одержала Вирер, второй стала Мари Дорен-Абер из Франции. Третьей — чешка Габриэла Соукалова. Лучшая из наших — Виролайнен — заняла лишь 9-е место.

В мужском масстарте победу одержал итальянец Доминик Виндиш, второе место завоевал немец Бенедикт Долль, третье — досталось французу Фийону Майе. Гараничев стал 15-м, а Шипулин довольствовался лишь 17-м местом.

В супермиксте (одиночная смешанная эстафета) победу отпраздновала сборная Франции. На втором месте оказались австрийцы, а третьими стали норвежцы. Сборная России (Ольга Подчуфарова и Алексей Волков) остановилась в шаге от пьедестала.

Результаты классической смешанной эстафеты оказались и того хуже — сборная России смогла занять в этой дисциплине только восьмое место. В составе отечественной сборной на дистанцию выходили Дарья Виролайнен, Екатерина Шумилова, Дмитрий Малышко и Алексей Слепов. Первыми в этой гонке стали немцы. «Серебро» взяли итальянцы, а «бронзу» — норвежцы.

В американском Преск-Айле на 8-м этапе лидер российской биатлонной сборной Антон Шипулин завоевал медали в обеих личных гонках: в спринте — «серебро», в гонке преследования — «бронзу».

В этих же гонках обратил на себя внимание дебютант Кубка мира Александр Поварницын. 21-летний биатлонист сначала неплохо «сбегал» спринт, показав 28-й результат, а затем поднялся на 10-е место в преследовании.

— Чувствую большую радость, — признался Поварницын после финиша второй дистанции. — Наконец-то удалось перебороть себя на стрельбе. Были, конечно, ошибки, но в целом гонкой доволен. Вообще рад, что мне удалось выступить на этапе Кубка мира. Было обидно, что не отобрался на чемпионат Европы, но теперь эта обида прошла.

В женских «личных» гонках в восьмерку сильнейших из сборной России никто не попал.

Заключительными гонками этапа стали две эстафеты. В мужской — победу одержала сборная Норвегии. Вторыми стали французы, а тройку призеров замкнули немцы. Российская сборная в составе Алексея Волкова, Александра Поварницына, Дмитрия Малышко и Максима Цветкова осталась четвертой.

В женской эстафете впервые в сезоне победу одержала сборная Чехии, второе место заняли украинки, третьей стала сборная Германии. Россиянки остались седьмыми.

3 марта в норвежском Холменколлене стартует чемпионат мира — главный старт сезона. Мы, как и все болельщики этого чудесного зимнего вида спорта, будем надеяться, что результаты на этом форуме для сборной России окажутся значительно выше.