Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Сегодня в Майкопе начнется показ конкурсной программы VIII Всероссийского фестиваля авторских короткометражных фильмов «АРТкино». Уже в третий раз фестивальной площадкой станет Северокавказский филиал Государственного музея искусства народов Востока.

В течение четырех дней с 29 марта по 1 апреля состоится показ конкурсной программы «АРТкино». И уже в третий раз филиал Государственного музея Востока станет площадкой для проведения фестиваля.

— «Арткино» — один из самых масштабных в стране фестивалей короткого метра, где лучший фильм года определяет не только профессиональное, но и зрительское жюри. Показы проходят в городах России и СНГ. В Адыгее в 2014 и 2015 годах конкурсные показы посетили более 400 человек: студенты, педагоги, актеры театра, представители прессы и телевидения, — рассказали в пресс-службе филиала Музея Востока.

В этом году организаторы отобрали 24 разноплановых короткометражных фильма, которые объединены в программы по темам «Огонь», «Земля», «Вода», «Ветер». Это игровые, документальные, анимационные, экспериментальные, а также 3D-стереофильмы с хронометражем не более 30 минут.

Начало фестивальных показов в 18.30. В музее обращают внимание, что для зрителей существуют ограничения по возрасту: 29 марта приглашаются зрители старше 18 лет, а 30, 31 марта и 1 апреля — зрители старше 16 лет. По итогам каждого просмотра у зрителей будет возможность отдать свой голос за понравившийся фильм. Каждый голос будет учтен при присуждении победы в номинации «Лучший короткометражный фильм года по версии зрителей».

Елена Маркова

29.03.2016 в 15:53
Возрастная категория материалов: 16+