Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Более 200 школьников приняли участие в весенней спартакиаде, посвященной Победе в ВОВ.

Вчера в столице Адыгеи состоялась республиканская Спартакиада среди молодежи допризывного возраста, посвященная Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Общее число участников из всех районов республики составило более 200 человек.

День соревнований торжественно открыл заместитель председателя регионального Комитета по физической культуре и спорту Андрей Бородин:

— Спартакиада стала для нас доброй традицией, мы проводим ее ежегодно, по нескольку раз в год. Данное мероприятие является хорошей возможностью для молодежи не только продемонстрировать свои спортивные навыки и умения, которые, безусловно, пригодятся им в жизни, но и получить гражданско-патриотическое воспитание. Юноши допризывного возраста здесь готовятся к службе в Вооруженных силах России.

— Некоторые дети очень скептически относятся к будущей службе в Вооруженных силах РФ, но, посетив подобные мероприятия, они учатся быть мужественными, выносливыми, ответственными. Здесь школьники начинают понимать многие серьезные вещи, которые им были недоступны ранее, постепенно становясь истинными патриотами своей страны, — сказал следователь следственного отделения МВД России по Майкопскому району Дмитрий Мелихов.

После приветственных слов на Адыгейском республиканском стадионе стартовали спортивные мероприятия. Ребята приняли участие в конкурсе строя и песни, осваивали навыки разборки и сборки автомата, пробовали себя в дартсе и принимали участие в соревнованиях по военно-прикладному многоборью, куда входила сдача нескольких нормативов: бег на дистанцию 30 метров, поднимание туловища из положения лежа за одну минуту, подтягивание на перекладине, метание гранаты (мяча) и стрельба из пневматической винтовки. Для стрельбы место действия было перенесено в стрелковый тир возле реки Белой.

— В школе к спартакиаде мы готовились долго, около месяца, каждый день в среднем по три часа. Тренировались в беге, маршировании, подтягивании, стрельбе, дартсе и даже научились собирать и разбирать автомат. Интересно теперь проверить свои возможности, ведь в таком мероприятии приходится участвовать впервые, — рассказали ученицы 10 класса Хатажукайской СОШ №6 им.А.Хаткова МО «Шовгеновский район» Карина Абдурахманова и Радмила Кабехова.

Затем после часового обеденного перерыва юноши сыграли в мини-футбол на стадионе АР СДЮСШОР. Девушки в это время тоже не тратили время даром — практиковались в волейболе в одном из спортивных залов Адыгейского госуниверситета.

Закрытие соревнований и награждение победителей прошли вечером на Адыгейском республиканском стадионе.

Елена Страмцова.

Фото Аллы Салиенко.

15.04.2016 в 10:47
Возрастная категория материалов: 16+