Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

На II Всемирных играх юных соотечественников в Сочи, которые стартовали в минувшую субботу, Адыгею представляют 4 репатрианта из Сирии — учащиеся майкопских школ Нарт Отгман, Кинан Муки, Джанти Либзо, Алан Ибрагим. Об этом «СА» сообщил руководитель регионального Комитета по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ Аскер Шхалахов.

— Для участия в Играх была приглашена команда из числа юных соотечественников, прибывших в Адыгею из Сирии. Сопровождает ребят директор республиканской школы олимпийского резерва №2 Юнус Хот. Школьники примут участие в соревнованиях по шахматам, плаванию, настольному теннису, в конкурсах «Визитная карточка» и «Диалоги на русском языке», — рассказал он.

По поручению руководства региона во время подготовки к участию в конкурсе школьникам была оказана поддержка со стороны республиканских ведомств — Министерства образования и науки, Министерства культуры, Комитета по физической культуре и спорту, Комитета по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ, а также сотрудников Национального театра республики, руководителей и учителей школ.

Ребята приняли участие в конкурсе эссе, объявленном организаторами Игр, их работы на темы «Космос», «Кино», «Содружество независимых государств» уже опубликованы на официальном сайте II Всемирных игр юных соотечественников. Благодаря ежедневным занятиям со своими учителями юные соотечественники пополнили знания о русском языке, а во время специальных тренировок — укрепили спортивное мастерство.

— Ребята благодаря общим усилиям наставников в считанные дни стали командой спортсменов, которая, уверен, достойно представит Адыгею — свою историческую родину — на Всемирных играх. Это не только спортивное мероприятие, но и в первую очередь фестиваль мира и дружбы культур. Для детей, которым пришлось увидеть ужасы войны, участие в конкурсе такого формата имеет действительно важное значение, — подчеркнул Аскер Шхалахов.

Отметим также, что на торжественном открытии Игр выступил прославленный коллектив из Адыгеи — ансамбль «Нальмэс».

С 23 по 29 апреля в Сочи проходит международный спортивный праздник при поддержке российского Правительства — Всемирные игры юных соотечественников. Это уже вторые Игры, в этот раз они собрали около 600 русскоговорящих детей и подростков из 46 стран мира, которые померяются силами в шести видах спорта — мини-футболе, баскетболе, волейболе, шахматах, плавании и настольном теннисе. Как подчеркнула один из организаторов Игр — трехкратная олимпийская чемпионка, депутат Государственной Думы, президент Всероссийской федерации школьного спорта Ирина Роднина, «главная цель состязаний в Сочи — не высокие спортивные достижения, а создание условий для встречи, знакомства и общения молодых людей со всего мира».

Юлия Мельникова

26.04.2016 в 13:52
Возрастная категория материалов: 16+