Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Депутаты Госдумы приняли Закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности», ограничивающий действия коллекторов. Одновременно принят пакет законопроектов-спутников, вносящих необходимые изменения в Налоговый кодекс РФ и Кодекс об административных правонарушениях. Закон регламентирует работу коллекторов при взыскании долгов.

Предполагается, что регулирование и контроль над этой деятельностью будет осуществлять орган, уполномоченный Правительством, он же будет вести реестр коллекторских агентств. Однако данный уполномоченный орган еще не определен. По словам главы думского комитета по финансовому рынку Николая Гончара, который тоже является соавтором закона, определиться с этим вопросом необходимо до конца текущего года.

Согласно принятому закону, пошлина за организацию коллекторской деятельности вырастет в 10 раз — с 10 тыс. до 100 тыс. руб. Штраф за нарушение регламента взаимодействия взыскателя с должником увеличен в 10 раз — до 2 млн. руб.

Закон запрещает коллекторам причинять вред должнику, применять физическую силу или угрожать этим, угрожать убийством или причинять вред здоровью, уничтожать или повреждать имущество должника, оказывать психологическое давление, используя выражения и действия, унижающие честь и достоинство должника. Кроме того, коллекторам запрещается раскрывать сведения о должнике и его долге третьим лицам.

Устанавливается максимальное количество звонков и смс-сообщений должнику в течение дня, недели, месяца. Не допускается взаимодействие с должником в рабочие дни с 22 до 8 часов и в выходные дни с 20 до 9 часов по местному времени. Запрещается лично встречаться с должником более одного раза в неделю, а общаться по телефону — более одного раза в сутки, двух раз в неделю и восьми раз в месяц.

Дмитрий Крылов

05.07.2016 в 12:14
Возрастная категория материалов: 16+