Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Черкесы своими генетическими корнями уходят в древнейшую хеттскую цивилизацию. Они и сегодня сохранили лучшие черты наших далеких предков: высокую духовность, острый ум, созидательную энергетику, самобытную культуру. Ставшие не по своей вине малочисленным народом на своей родине, черкесы дали России и миру немало известнейших имен.

Одно из них — доктор технических наук, академик Юрий Хаджибирамович Гукетлев. Это, безусловно, яркая и масштабная личность не только для нашего народа, но и для всей России. Удивительна и поучительна судьба этого выдающегося ученого, чрезвычайно скромного, прекрасного человека, которого, к большому сожалению, знает лишь узкий круг специалистов.

Юрий Гукетлев родился 19 июля 1936 г. в ауле Кошехабль Адыгейской АО. После окончания средней школы поступил в один из самых престижных вузов страны — Московский инженерно-физический институт (МИФИ), который блестяще окончил в 1960 году и получил специальность инженера-физика. После окончания института прошел путь от инженера-технолога до главного технолога завода, заслужив уважение коллектива, и стал одним из самых авторитетных и профессиональных специалистов в области электронной техники. В 1969 году Юрий Гукетлев был приглашен на должность главного технолога, затем главного инженера в научно-производственное объединение «Зенит», которое организовалось в крупнейшем центре электроники СССР — г.Зеленограде. В этом центре он проработал до 1979 г., в том же году успешно защитил кандидатскую диссертацию.

Блестящий ученый и организатор производства, Юрий Гукетлев, который стоял у истоков развития электронной промышленности в стране, в 1979 году решением ЦК КПСС и Министра электронной промышленности был направлен директором Нальчикского завода полупроводниковых приборов. На базе этого завода было создано самое крупное в республике объединение «Элькор». В Кабардино-Балкарии при его непосредственном участии были созданы уникальные для нашей страны промышленные предприятия. Подготовлены квалифицированные инженерно-технические кадры, были созданы рабочие места для 19 тысяч жителей КБР. Это объединение было одним из самых передовых предприятий отрасли. ПО «Элькор» давало почти 1/3 всей промышленной продукции КБР.

В 1985 Юрий Гукетлев был переведен в Москву начальником Главка, членом коллегии Министерства электронной промышленности СССР. В 1986 г. защитил докторскую диссертацию. За долгую трудовую деятельность Юрий Хаджибирамович показал себя не только умелым организатором промышленности, но и глубоко эрудированным, известным в области электроники ученым. Юрий Гукетлев — автор более 70-ти научных работ, имеет 46 изобретений, несколько монографий по лазерной технике. Монография «Лазерная технология интегральных схем» является наиболее объемной работой в своей области.

В 1992 году по представлению лауреата Нобелевской премии академика А.М.Прохорова Юрий Гукетлев был избран академиком Российской академии инженерных наук. Государство неоднократно отмечало заслуги Юрия Хаджибирамовича орденами и медалями. Он удостоен звания лауреата Государственной премии СМ СССР за 1989 год и лауреата Государственной премии Совета Министров РФ в области науки и техники за 2005 год.

Перечисленных высоких научных степеней и званий, общественно значимых должностей он добился своим упорным, титаническим трудом, несгибаемой волей, страстным желанием достичь поставленной цели — быть полезным не только себе, но и своему народу.

Юрий Хаджибирамович — прекрасный семьянин, очень дорожит своим домашним очагом. Имеет двух дочерей, внука и двух внучек. День своего юбилея доктор технических наук, академик Юрий Хаджибирамович Гукетлев встречает бодрым и, как всегда, целеустремленным.

Глубокоуважаемый Юрий Хаджибирамович! Мы гордимся вами. Для меня лично вы — эталон ученого, организатора производства и гражданина, достойно представляющего наш этнос в Москве, России и на международной арене. В день славного юбилея позвольте вам пожелать здоровья, благополучия, счастливых и долгих лет жизни.

Борис Дауров. г.Москва.

19.07.2016 в 11:32
Возрастная категория материалов: 16+