Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

В красочном событии праздничного дня, по подсчетам организаторов, примут участие более 400 человек. Фестиваль пройдет сегодня в городском парке возле бассейна, начало в 14.30.

Молодежный фестиваль организован в Майкопе в третий раз по инициативе группы молодых людей — старшеклассников и студентов, при поддержке городской администрации.

— Обсыпание пищевыми красками — абсолютно безопасно для здоровья, каждый участник получит набор красок бесплатно. Мы приглашаем на фестиваль всех, кто желает получить заряд положительных эмоций, раскрасив себя цветными узорами. В этом году для проведения мероприятия выбрано необычное место — вблизи от городского бассейна, что позволит зрителям наблюдать за буйством красок с обзорной площадки, расположенной в верхней части парка, — рассказал один из организаторов фестиваля Егор Сергеев.

На фестивале выступят танцевальные коллективы города — популярная музыкальная группа из Краснодарского края Plush Moon и майкопская группа Чери Пай. Вход на мероприятие будет организован по пригласительным, в получении которых можно проконсультироваться любому желающему по телефонам: +7-962-765-65-56, +7-928-291-87-27.

Фестиваль красок или Холи пришел в Россию из Индии, где он считается праздником весны и отмечается ежегодно в течение трех дней. В индусском календаре Холи, как правило, выпадает на полнолуние. В первый фестивальный день разводится костер для сожжения огромного чучела, проводится прогон скота через огонь и хождение по углям. В следующие два дня индусы устраивают шествие, осыпают друг друга цветным порошком, поливают подкрашенной водой, праздник длится до сумерек.

Надежда Шрам.

10.09.2016 в 11:46
Возрастная категория материалов: 16+