Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Скоро начнется осенний призыв в Российскую армию. Мой сын учится в колледже. По возрасту он подлежит призыву. Дадут ли ему отсрочку? И вообще, какие существуют отсрочки от призыва в армию по учебе?

Михаил Максимов, Отец призывника.

Как нам рассказали в республиканском военкомате, граждане, обучающиеся по очной форме обучения в образовательной организации по программам среднего общего образования (в школе), имеют право на отсрочку от призыва в армию в период освоения указанных образовательных программ. Граждане, которые воспользовались правом на отсрочку от армии по обучению в школе, сохраняют за собой право на отсрочку по обучению в вузе.

Граждане призывного возраста, поступившие в образовательное учреждение, работающее по программам начального или среднего профессионального образования (в техникум или колледж), и при этом на момент поступления не получившие среднего полного общего образования (окончили девять классов, а не одиннадцать), должны получить отсрочку от армии до достижения ими 20 лет — на срок обучения, но не более нормативных сроков освоения программ.

Если призывник поступил в вуз на очную форму обучения и при этом не воспользовался ранее своим правом на отсрочку (кроме школы) при достижении 18 лет, он тоже имеет право на отсрочку на весь срок обучения, но не более нормативных сроков освоения программ.

Отсрочка от армии при поступлении в аспирантуру положена в том случае, если обучение будет проходить по очной форме.

Дмитрий Крылов

14.09.2016 в 10:46
Возрастная категория материалов: 16+