Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Состоялось торжественное открытие библиотеки для незрячих и слабовидящих жителей Адыгеи, оборудованной по последнему слову техники. На открытие были приглашены Министр культуры РА Мухамед Кулов и его заместитель Аминат Сообцокова, представители общественности и постоянные читатели.

С приветственным словом к присутствующим обратился Мухамед Кулов. Он поздравил постоянных читателей библиотеки с долгожданным событием — обретением нового помещения (ранее библиотека ВОС располагалась в арендованном здании), пожелал им крепкого здоровья и проводить свой досуг в комфортных условиях.

Адыгейская республиканская специальная библиотека  для слепых обрела собственное помещение
Адыгейская республиканская специальная библиотека для слепых обрела собственное помещение

Со словами благодарности в адрес руководства республики и городской администрации выступили руководитель Адыгейской республиканской общественной организации ВОС Петр Лаврентьев, сотрудники библиотеки и постоянные читатели.

Над входными дверями в хранилище литературных знаний красовалась надпись «Совершенно открыта!». Директор и сотрудники спецбиблиотеки ознакомили гостей с огромным количеством стеллажей, на которых расположились книги с укрупненным и рельефно-точечным шрифтом, аудиокассеты, компакт-диски, флеш-карты и разнообразная техника, позволяющая слабовидящим и даже совсем слепым людям познавать мир посредством литературы.

Материально-техническая база новой библиотеки включает в себя много современного специального оборудования. Но, пожалуй, одним из наиболее интересных приобретений являются комплекты книг, в которые входит «волшебный карандаш». Чудо техники, появившееся в детском отделе библиотеки для слепых, нам продемонстрировала заведующая сектором внестационарного обслуживания библиотеки Милена Суворова. Оказывается, «волшебный карандаш» — умный помощник для маленьких детей. При прикосновении к странице он сам прочитает стихи, познакомит с героями сказок, назовет буквы, подскажет правильные ответы на многочисленные загадки.

Более 300 кв. м, заполненных 45 тыс. экземпляров библиотечного фонда разной тематики, теперь в полной доступности для всех желающих познакомиться как с реальным, так и фантастическим миром.

— Средства на капитальный ремонт помещения и оборудование студии звукозаписи были выделены из республиканского бюджета. Наконец-то произошло событие, которого все так давно ждали. Благодарим руководство Адыгеи за помощь и поддержку в реализации мечты сотен наших посетителей, — отметила директор библиотеки Ирина Корниенко.

Далее состоялся концерт. Исполнением любимых песен слабовидящие и незрячие читатели Владимир Хурс, Ирина Желябина, Игорь Патрий, Ольга Шу и Лариса Сердюкова выразили переполняющую их радость и искреннюю благодарность за воплощение мечты о современной библиотеке в реальность.

Елена СТРАМЦОВА.

Фото Аллы САЛИЕНКО.

19.09.2016 в 11:14
Возрастная категория материалов: 16+