Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Презентация короткометражного фильма, попавшего во внеконкурсную программу Каннского кинофестиваля, собрала в Майкопе заждавшихся премьеры зрителей. Торжественная церемония и показ ленты состоялись в кинозале городского Дома культуры «Гигант».

«СА» писала о том, что режиссеры любительской студии «TembAz» Тембот Шовгенов и Азамат Тхаганов выпустили в этом году вторую работу — социальную драму «Автобус», которая оказалась такой же успешной, как и первая проба в кинематографе — комедия «Адам Грин». Оба фильма занесены в базу крупнейшего российского ресурса «Кинопоиск». Оба попали во внеконкурсную программу престижного Международного фестиваля в Каннах и принесли их создателям не только всероссийскую славу, но и понимание важности своего труда в развитии современного кинематографа в Адыгее.

В столице Адыгеи показали «Автобус»
В столице Адыгеи показали «Автобус»

Съемки «Автобуса» проходили летом 2015 года на трассе Майкопского района. Помимо актеров с опытом — Зуральбия Зехова, артистов Национального театра Адыгеи Аси Вайкок и Артура Ахметова, актерский талант раскрыли непрофессиональные, но очень харизматичные ребята Рустам Схаляхо и Рустам Дербе. Для массовых сцен режиссеры приглашали всех желающих, готовых пожертвовать как минимум тремя днями для съемок, причем бесплатно. Это еще одна особенность проектов студии «TembAz» — фильм был снят с минимумом финансовых затрат, которые полностью легли на режиссеров. За идею и право увидеть свое имя в титрах работали порядка 50 человек самых разных типажей: от молодых девушек и мужчин среднего возраста до колоритных старушек.

Как рассказал «СА» один из режиссеров Тембот Шовгенов, главный минус короткометражных лент — их практически нереально переснять. Поэтому при температуре под 40 градусов жары работы велись в усиленном режиме, как говорится, без права на ошибку.

Чтобы фильм был создан и вышел к зрителю, молодым режиссерам пришлось преодолеть много трудностей, связанных с организацией съемочного процесса. Многие инстанции пошли навстречу команде, благодаря чему съемки проходили в том месте и таким образом, как это было первоначально задумано. Команда «TembAz» благодарна тем, кто внес посильный вклад в создание фильма, — Управлению культуры Майкопа в лице Розы Цеевой, Министру здравоохранения РА Рустему Меретукову, начальнику 1-го отряда федеральной противопожарной службы по Республике Адыгея Геннадию Родину, начальнику подвижного пункта управления «ЦУКС ГУ МЧС России по Республике Адыгея» Азамату Цееву, личному составу Центра управления в кризисных ситуациях и начальнику Тимуру Болокову, Управлению ГИБДД МВД по Республике Адыгея, Казбеку Мамиеку и Алексею Чмыреву лично, начальнику «Адыгеяавтодор» Алексею Корешкину, депутату Госсовета-Хасэ РА Джанбечу Мирзе, ректору АГУ Рашиду Хунагову, генеральному директору ОАО «Автоколонна 1491» Азмету Сташу.

Операторскую работу выполнял Азамат Тхаганов, которому помогал Азамат Коблев. Монтаж и создание готового продукта из разрозненного рабочего материала доверили профессионалам. Помимо Азамата Тхаганова и Тембота Шовгенова над сценарием фильма «Автобус» работал Джамбулат Гучетль, над звуком — Сергей Соломин, монтаж осуществил Максим Абрамцов. Музыку написал композитор из Украины Вячеслав Юрченко. Специально для зарубежной аудитории на английский язык текст перевела профессиональный лингвист и режиссер Оксана Белоусова.

Уже весной «Автобус» был отправлен на российские и международные кинофестивали, по условиям которых до подведения итогов запрещалось устраивать публичные показы фильма. Так что изначально запланированная на лето презентация была отложена, как оказалось, до текущего октября.

Перед показом фильма «Автобус» организаторы пригласили на сцену и поблагодарили всех, кто принимал участие в организации рабочего процесса и непосредственно в съемках. В их числе исполнители главных ролей, а также артисты массовых сцен — Алексей Моторин, Заур Вайкок, Эдуард Бабенко, Ирина Иванова, Инвер Эльдаров, Аскер Паранук, Асфар Дагамук, Магамет Беданоков, Ольга Назарова, Ольга Иванова, Тимур Гонежук, Адам Шухарт, Зураб Лобжанидзе, Виктория Шехетль, Рустам Гедуадже, Юлия Булгакова, Юрий Гайдидей, Мурат Псеуш, Адам Керашев, Сергей Неяков, Ибрагим Гучетль, Надежда Киселева, Ирина Демьянова, Рустам Хацац, «ветераны» сцены — руководитель народного хора «Рябинушка» Майя Дудник и артистка коллектива Мария Лоскутова, а также водитель Геннадий Комаров.

— Это здорово, когда в нашем городе работают такие талантливые и инициативные молодые люди. На полном энтузиазме они осуществили уже второй творческий проект. Я рада, что мне тоже удалось внести свою лепту в это общее дело. Надеюсь, наше сотрудничество будет продолжено в будущем, — сказала в приветственном слове начальник городского Управления культуры Роза Цеева и вручила Темботу Шовгенову и Азамату Тхаганову грамоты администрации МО «Город Майкоп».

Режиссеров также поздравил руководитель регионального представительства Союза кинематографистов России Аскарбий Нагаплев, отметив, что благодаря таким молодым активным людям на Северном Кавказе, наконец-то, стало развиваться художественное кино.

Хронометраж ленты небольшой, как и положено для формата короткометражки, и составляет 15 минут.

Авторы решили показать один банальный, казалось бы, случай, который может случится в жизни любого человека независимо от места проживания. Кстати, по этой причине у героев фильма нет имен, есть только характерные типажи.

История разворачивается в отдаленной горной местности. Пассажиру рейсового автобуса становится плохо, он уходит в лес и не возвращается. Большинство пассажиров возмущены и требуют у водителя продолжить движение. Несколько человек нерешительно предлагают дождаться «потеряшку», роль которого убедительно исполняет Рустам Схаляхо.

После долгого ожидания люди показывают свое истинное лицо в такой неоднозначной ситуации. Одни, как героиня Аси Вайкок, громко возмущается из вредности характера, кому-то становится душно в жарком автобусе, кому-то мерещится неприятный запах. Есть такие, кто колеблется, — может стоит подождать человека, но они не решаются противостоять толпе.

И только один пассажир (актер Зуральбий Зехов) спорит с пассажирами, призывает их к совести и даже пытается забрать ключи от автобуса. Но в ответ слышит одно:

— Парень, зачем оно тебе надо? Ты думаешь, он тебе потом благодарен будет! — говорит водитель автобуса (Артур Ахметов), выражая общее мнение.

Зрители с замиранием следят за развитием сюжета. Что победит: разум и человечность или бесчувствие и забота только о себе любимом? Но максимум, что делает водитель автобуса, — звонит в скорую и МЧС, сообщая о потере человека в лесу, а затем уезжает. А молодой человек, оставшись в одиночестве, отправляется на поиски совершенно постороннего человека. В музыке звучат трагические нотки, когда он видит упавшее с обрыва тело. Приложив все усилия, молодой человек вызволяет его, дотаскивает до дороги и ловит попутную машину. Финальная сцена занимает буквально минуту, но пробирает до глубины души. Из окна попутки «спаситель» видит перевернувшийся автобус, пострадавших в аварии пассажиров и суетящихся пожарных и медиков. Авторы фильма обходятся без слов, показывая лишь, как встречаются взглядами молодой человек и водитель автобуса. И уже на фоне темного экрана звучат слова: «Останови, нужно помочь…»

— Подобное отношение людей к проблемам других типично для современного мира. Причем не только в данном примере с автобусом, но и в любой другой жизненной ситуации. Люди не хотят ничего делать, когда за этим не стоит получение выгоды. Их больше волнуют свои проблемы, здоровье и личное время. Но если не помогать друг другу, не совершать бескорыстные поступки, до чего мы дойдем? А за добрые дела человеку всегда вернется добро. Именно к этому мы хотели призвать зрителей нашего фильма, — рассказали Азамат Тхаганов и Тембот Шогенов.

Социальный жанр в современном кинематографе довольно популярный. Именно он позволяет показать больные стороны общества и заставить каждого отдельного человека задуматься: а как бы я поступил в подобной ситуации?

Тембот Шовгенов и Азамат Тхаганов доказали, что не всегда требуется профессиональное образование и безумные бюджеты для создания кинофильма (хотя, безусловно, приветствуется), но иногда достаточно внутреннего стимула развиваться и способности зажигать своим энтузиазмом окружающих.

О новых проектах ребята пока не говорят, но, учитывая обещанную поддержку со стороны органов власти, можно надеяться на появление новых творческих работ от студии «TembAz».

Елена Маркова

14.10.2016 в 13:59
Возрастная категория материалов: 16+