Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Кабинет Министров РА принял постановление об улучшении обеспечения жителей республики протезно-ортопедическими изделиями. Кого это касается — любого гражданина или отдельных категорий жителей республики?

П.И.Селиванов

Ответ содержится в самом названии постановления — «О порядке обеспечения протезно-ортопедическими изделиями малоимущих граждан, а также детей до восемнадцати лет, не являющихся инвалидами, но по медицинским показаниям нуждающихся в протезно-ортопедических изделиях». Следовательно, постановление касается только малоимущих граждан, признанных таковыми в установленном порядке органами местного самоуправления. К таким относятся граждане из семей, где среднедушевой доход ниже установленного прожиточного минимума.

Обращаться надо в протезно-ортопедическое предприятие с направлением от территориального органа Министерства труда и социального развития РА. Такие направления территориальные органы выдают на основании заключения экспертной комиссии по установлению инвалидности или медицинского учреждения.

Для получения направления в территориальный орган надо предъявить документ, удостоверяющий личность, заключение медучреждения или экспертизы о нуждаемости в тех или иных протезно-ортопедических изделиях. И обязательно потребуется справка о признании гражданина малоимущим.

Обеспечение протезами в случае необходимости их изготовления осуществляется в течение 20 дней. А если надо подобрать изделие из готовых, то делается это в день обращения.

Дмитрий Крылов

16.11.2016 в 12:55
Возрастная категория материалов: 16+