Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

В 1981 году в США впервые был зарегистрирован СПИД или AIDS, причиной которого является вирус дефицита иммунитета у человека. Сразу же после этого состоялась экстренная встреча руководителей здравоохранения стран всего мира, на которой была достигнута договоренность об обмене информацией о ВИЧ/СПИДе и соблюдении социальной терпимости к носителям инфекции. В 1985 году ученые пришли к выводу, что вирус иммунодефицита передается через кровь. Благодаря разработанному тесту донорскую кровь впервые стали проверять на наличие вируса иммунодефицита.

1 декабря 1987 года было озвучено официальное заявление Всемирной организации здравоохранения, в котором сообщалось, что возбудителем страшного и не до конца изученного заболевания является именно вирус нехватки иммунитета у человека. В этом же году на мировом уровне была разработана и принята стратегия, предусматривающая ряд мероприятий, направленных на борьбу с этим недугом. Впервые Всемирный день борьбы со СПИДом был отмечен в 1988 году.

Всемирно известен символ этого дня — красная лента. Придумал его в 1991 году художник Франк Мур. Сама идея была позаимствована у его соседей. Они носили на лацканах одежды желтую ленту, как надежду на скорое возвращение домой дочери, проходившей военную службу в Персидском заливе.

Официально этот символ был провозглашен в 2000 году, и с тех пор он является обязательной частью при проведении всевозможных мероприятий, направленных на борьбу со СПИДом.

«Красная ленточка является символом нашего сострадания, поддержки и надежды на будущее без СПИДа» — так анонсировался данный проект.

Для борьбы с этим заболеванием в 1996 году была создана Объединенная программа ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС), она согласовывает борьбу с эпидемией по всему миру.

«Остановите СПИД. Выполните обещание»— таков девиз Всемирного дня борьбы с синдромом приобретенного иммунодефицита.

На нынешний момент существует программа, созданная мировыми лидерами и обещающая уничтожить СПИД к 2030 году. Накануне очередного дня борьбы с «чумой двадцать первого века» были объявлены цели: сократить случаи заражения в 2 раза, сделать общедоступной терапию для людей, зараженных вирусом иммунодефицита человека, сократить смертность и список стран, имеющих ограничения по въезду и выезду граждан из-за распространения заболевания на их территории.

По данным ЮНЭЙДС, в мире около 40 млн. людей живут с ВИЧ. Из них свыше 17 миллионов не знают, из-за отсутствия тестирования, о том, что они — носители вируса. В мире 22 млн., в том числе почти 2 млн. детей, не имеют доступа к лечению ВИЧ-инфекции.

Общее число россиян, инфицированных ВИЧ, зарегистрированных на территории РФ на 31 декабря прошлого года, достигло более 1 млн. человек. Ушло из жизни свыше 200 тыс. Ежедневно в России продолжают регистрировать более 100 новых случаев ВИЧ-инфекции.

Валерия Ломешина

01.12.2016 в 12:08
Возрастная категория материалов: 16+