Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Доля злокачественных новообразований, выявленных впервые на ранних стадиях, за 10 месяцев в Адыгее составила порядка 57% при среднероссийском целевом показателе в 54,5%. Об этом сообщила начальник отдела лечебно-профилактической помощи населению регионального Минздрава Елена Тупикова.

— За 10 месяцев злокачественные новообразования выявлены у 1386 жителей Адыгеи, при этом у 57% — 788 пациентов — заболевание в ранней стадии, а это значит, что пациент имеет шансы на полное выздоровление. При этом показатель ранней выявляемости ежегодно улучшается. В этом году, в частности, он вырос почти на 10%. И эта цифра — десятки спасенных жизней, — прокомментировала Елена Тупикова.

По ее словам, эта тенденция связана с произошедшей за последние годы модернизацией системы здравоохранения республики в целом и онкослужбы в частности. В ее рамках при республиканском онкологическом диспансере начал работу новый радиологический корпус с комплексом инновационного оборудования, закупленного регионом на средства федеральной субсидии. Высокотехнологичная аппаратура, в частности, позволяет выявлять онкозаболевания на ранних стадиях. Раньше такие виды обследований проводились только за пределами республики.

Не менее значимо для региона приобретение в рамках национальной программы «Онкология» мобильного комплекса с оборудованием, также предназначенным для выявления онкологических заболеваний на ранних стадиях. В нем установлены маммограф, рентгенаппарат, аппарат УЗИ, пациенты смогут сдавать необходимые анализы, что делает доступным современное медицинское обследование для жителей даже самых отдаленных населенных пунктов региона.

— Только с начала года в разных районах Адыгеи с помощью мобильного комплекса специалисты обследовали более 870 человек. В результате у 34 пациентов были выявлены злокачественные новообразования, еще у 152-х — предраковые состояния. Дополнительной мерой ранней выявляемости является и диспансеризация, в этом году у 28 прошедших ее жителей республики была обнаружена онкология, — отметила начальник отдела лечебно-профилактической помощи.

Отметим, что смертность от онкологических заболеваний на протяжении ряда лет в Адыгее занимает второе место после сердечно-сосудистых.

На проблемах онкологии и необходимости раннего выявления заболевания акцентировала внимание на состоявшемся на минувшей неделе всероссийском семинаре-совещании с заместителями высших должностных лиц субъектов РФ, курирующих вопросы социального развития, Вице-премьер РФ Ольга Голодец. Она призвала региональные минздравы посвятить январь решению проблем онкобольных.

«Не должно быть ни одного промедления ни с химиотерапией, ни с направлением на лучевую терапию. Мы можем спасти жизнь человека, только если мы четко исполняем протокол лечения», — подчеркнула Ольга Голодец.

Юлия Мельникова.

21.12.2016 в 14:55
Возрастная категория материалов: 16+