Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

В преддверии новогодних праздников специалисты Управления Роспотребнадзора по Адыгее напоминают о правилах приобретения алкогольной продукции.

— Во-первых, нужно помнить, что на всей территории страны запрещена дистанционная продажа алкогольной продукции. Следует воздержаться от такого рода покупок и в сомнительных местах, а также через интернет или с рук. Все это чревато приобретением суррогата, употребление которого может привести к тяжелым последствиям и даже летальным исходам, — прокомментировали в ведомстве.

Приобретать алкогольные напитки следует только в стационарных торговых предприятиях. Организации, осуществляющие продажу алкогольной продукции, за исключением пива и пивных напитков, должны иметь соответствующую лицензию, размещенную в доступном для ознакомления месте.

Легальность производства и оборота алкогольной продукции подтверждается документами — товарно-транспортной накладной, справкой, прилагаемой к таможенной декларации (для импортированной алкогольной продукции, кроме продукции Таможенного союза), а также справкой, прилагаемой к товарно-транспортной накладной (для алкогольной продукции, производство которой осуществляется на территории России, и импортированной алкогольной продукции, являющейся товаром Таможенного союза).

Алкогольная продукция, производимая на территории страны, маркируется федеральными специальными марками, а ввозимая — акцизами. Название алкогольной продукции на марке должно совпадать с названием на этикетке, кроме того, на марке должна содержаться информация о градусе содержания этилового спирта, объеме тары. Марка должна быть целой, без повреждений.

— Управление Роспотребнадзора по Адыгее предостерегает жителей республики от покупок в сомнительных магазинах, по сомнительно низкой цене. Следует обратить внимание на состояние упаковки алкогольной продукции: колпачок должен плотно прилегать к стеклу бутылки, не должен прокручиваться, при переворачивании бутылки ее содержимое не должно вытекать. Этикетка должна быть наклеена ровно, без разрывов и перекосов, и содержать полную информацию на русском языке, которая размещается на потребительской упаковке, — добавили в ведомстве.

28.12.2016 в 12:02
Возрастная категория материалов: 16+