Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

— Мы живем в условиях настоящей табачной эпидемии. Поэтому принятие Закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» — мера остро необходимая, — считает главный врач Адыгейского республиканского наркологического диспансера Рамазан Паков.

Никотин является идеальным психоактивным веществом стимулирующего действия. Уже через пару секунд курильщик отмечает изменение своего состояния на более позитивное. Через час концентрация никотина в крови уменьшается, и возникает потребность в следующей сигарете, и так до 20 и более сигарет в день. В этом и заключается механизм зависимости, отмечает Рамазан Паков. Без никотиновой подпитки возникает негативное состояние отмены, которое проявляется различными неприятными ощущениями. Тогда как лучший антистрессорен — это физическая разрядка, спорт, фитнес, бассейн, различные духовные практики, банные процедуры, радости любви, различные увлечения. Все это способствует переключению, укрепляет человека физически и духовно, уверен главный врач наркодиспансера.

По данным научных исследований, проведенных американскими учеными еще в сороковых годах прошлого века, с абсолютной достоверностью было доказано, что степень риска досрочно умереть от сердечно-сосудистых заболеваний у курильщиков была на 58% выше, чем у некурящих. Последующие изучения этих факторов подтвердили их правоту.

В продуктах сгорания табака выделено порядка четырех тысяч химических соединений, среди которых наиболее агрессивными по отношению к организму человека являются около четырехсот. Помимо никотина, в табачном дыме присутствует ряд токсичных соединений, таких как угарный газ, цианистый водород, бензол, акролеин, фенол, формальдегид, уретан и даже радиоактивный изотоп полоний 210.

Под воздействием табачного дыма сосуды кожи суживаются, развивается учащенное сокращение сердца — тахикардия, повышается артериальное кровяное давление. В крови увеличивается количество гормона норадреналина. Возможно внеочередное сокращение желудочков сердца. Нагрузка на сердечную мышцу возрастает, повышается сердечный выброс, для работы сердца требуется повышение потребления кислорода. Уменьшается сопротивление коронарных сосудов. И у человека в возрасте 20–50 лет нарушается коронарный кровоток. Однако при атеросклеротических изменениях коронарных артерий кровоток не усиливается, тогда как работа сердца и потребление миокардом увеличиваются. Этот механизм лежит в основе приступов стенокардии и может быть причиной инфаркта миокарда. У курильщиков повышается уровень жирных кислот в крови, усиливается образование тромбов, появляется спазм сосудов, ухудшается в них ток крови, причем в сосудах, пораженных атеросклерозом, это действие еще более усиливается из-за измененной сосудистой стенки в месте расположения бляшки.

— У курильщиков стенки кровеносных сосудов теряют эластичность, гибкость, становятся жесткими, просвет сосудов уменьшается. Поэтому никотин и его «попутчики» неблагоприятно влияют и на работу мозга. Даже те, кто применяет табак в бездымной форме — нюхательный и жевательный, через некоторое время после его потребления не избегают поступления никотина в клетки мозга, что сопровождается спазмом мозговых сосудов и приводит к инсультам головного мозга. Курение табака является основным фактором в поражении артерий нижних конечностей, — рассказывает Рамазан Паков.

При этом, отказываясь от курения, в среднем человек набирает от 4 до 6–8 кг. В состоянии отмены, дистресса, повышается аппетит и происходит «заедание» неприятных ощущений, добавляет доктор. Поэтому следует включить волевые ресурсы, активизировать физическую активность, другие радости жизни, не связанные с чрезмерным употреблением пищи.

Вред курения очевиден, и на государственном уровне уже проделана большая работа по профилактике этой зловредной привычки. Однако выбор всегда остается за человеком — оправдывать свою неспособность справиться с зависимостью и бездействовать или раз и навсегда завязать с курением и выбрать здоровье.

Анастасия Селезнева

20.01.2017 в 18:52
Возрастная категория материалов: 16+