Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

В этом году ЕГЭ разрешат сдать не только ученикам, но и их родителям.

— Мы организовываем акцию «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». Она пройдет 7 февраля, и мы планируем, что эта акция будет традиционной, — рассказал заместитель главы Рособрнадзора Анзор Музаев. По его словам, к акции уже подключились 50 регионов.

Он уточнил, что в этот день родители смогут сами пройти через все процедуры экзамена: зарегистрироваться для участия, заполнить бланки, увидеть, как организован контроль на ЕГЭ, как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы. «Они смогут сами написать небольшую экзаменационную работу, составленную из заданий, аналогичных тем, что будут на ЕГЭ. В этом году мы выбрали для демонстрации ЕГЭ по русскому языку», — пояснил Музаев.

Списать на экзамене будет практически невозможно. В 40 процентах пунктов сдачи экзамена задания напечатают и отсканируют прямо на глазах выпускников. Плюс видеонаблюдение и общественные наблюдатели. Так что все 50 тысяч аудиторий, которые отдадут для проведения ЕГЭ, будут под контролем.

— Мы откажемся от тестовой части еще в трех учебных предметах — это химия, биология и физика. Таким образом, тестовой части в этом году на ЕГЭ не будет по всем предметам, кроме иностранных языков, — заметил Музаев.

Все остальные предложения пока находятся на апробации или общественно-профессиональном обсуждении и ЕГЭ этого года никак не коснутся.

Ирина Ивойлова

02.02.2017 в 12:17
Возрастная категория материалов: 16+