Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

В 2017 году в Нижнем Новгороде должен быть выполнен основной объем работ в рамках подготовки к ЧМ-2018

Менее 500 дней остается до старта Чемпионата мира по футболу, который примет Россия в 2018 году. Нижний Новгород примет у себя шесть матчей 1/8 и 1/4 финала. Из-за этого контроль за строительство объектов особо внимательный. Власти региона говорят, что с задачей справятся, этот тот случай, когда глаза боятся, а руки делают. 

В списке мероприятий 49 особо крупных пунктов. Номер один это футбольный стадион на 45 тысяч зрительных мест. Возведение идет в графике,  утверждают строители.

Общая стоимость всех работ оценивается в 49 млрд. рублей. Большая часть средств – 15 млрд. рублей будет привлечена из внебюджетных источников, остальные расходы примерно в равных долях разделят федеральный, областной и городской бюджеты. 

Самый «готовый» объект в Чемпионату мира – новый терминал Нижегородского аэропорта, который успешно работает на обслуживании внутренних линий с весны прошлого года. В скором времени в новое здание переедет таможня и международного аэропорта начнет работу в полноценном режиме. От аэропорта до Нижнего Новгорода сначала планировали пустить электричку, но потом задумались о скоростном трамвае. 

В итоге решили расширить дорогу и сделать ее более удобной для проезда. За счет реконструкции проспекта Молодежный в частности. Ожидается, что время в пути от аэропорта до стадиона составит не более 30 минут. Проблемы возникли с тренировочными аренами, по словам министра спорта Нижегородской области отставание по ним составляет от одного до двух месяцев, но при этом, сам министр убежден, график строительства нагнать вполне реально, как только погода установится. 

Много вопросов было по гостиницам, по словам губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева эта проблема тоже решена. В ближайшее время в областном центре откроется пара новых гостиниц, таким образом, коечного фонда должно хватить для различных клиентских групп. О персональной и жесткой ответственности чиновников за срыв программы губернатор предупредил всех на заседании областного правительства. 

Объекты к мундиалю должны быть сданы досрочно в срок до 1 мая. Своего рода подарок к Дню труда. Сразу же начнется тестирование всех объектов в комплексе, которое завершится проведением на стадионе товарищеского матча по футболу. Многие уже гадают, кто приедет на игру в Нижний Новгород. Валерий Шанцев мечтает, что это будет сборная России.

— Это был бы хороший подарок всем жителям города к 800-летию Нижнего Новгорода. Во всяком случае, я уверен, что мы проведем лучший Чемпионат мира по футболу за всю его историю, — сказал глава региона.

В областном правительстве предстоящий чемпионат относят к событиям «вселенского масштаба» и готовятся к нему соответственно.

— В силу как субъективных, так и объективных причин, по ряду объектов есть отставание, но ничего критического я тут не вижу. Это, скорее организационное отставание по тренировочным площадкам, но еще раз объемы работу по ним не такие, чтобы это вызывало беспокойство, — пояснил Валерий Шанцев.

Губернатор выразил уверенность, что все работы по возведению тренировочных полей в 2017 году будут завершены даже досрочно. Заместитель губернатора Нижегородской области в сравнительно недавнем прошлом Олимпийский чемпион Дмитрий Сватковский рассказал, что этот год будет решающим.

— Нам нужно закончить 70% объектов в этом году, и ввести их в эксплуатацию. У нас появилось еще около 40 мелких объектов, которые так или иначе связаны с благоустройством. Это пешеходные и подземные переходы, фасады домов, — рассказал Сватковский.

На этой неделе в Нижнем Новгороде начались работы по раскружаливанию металлических конструкций крыши стадиона со строительных лесов на кольцевые фермы.

— Перед началом этого этапа специалисты проверили все болтовые соединения, был произведен расчет осадки металлоконструкций и их подготовка к процессу опускания. «Представители компании — генерального подрядчика лично убедились в качестве монтажа металлоконструкций над трибунами, после чего одобрили начало процесса «раскружаливания»,- планируем полностью закончить этот процесс через двое суток», — сообщил руководитель строительства стадиона АО «Стройтрансгаз» Сергей Пичушкин.

В настоящее время в «желтой зоне», то есть в той, где идет отставание насчитывается четыре объекта. Региональные и местные власти демонстрируют олимпийское спокойствие – во время стройки такого масштаба это даже отставанием назвать нельзя. Камнем преткновения стали финансы. В ближайшее время город должен подписать соглашение о компенсации перевозчикам выпадающих доходов – проезд в общественном транспорте для участников и гостей чемпионата будет бесплатным.

— Сумму я вам не назову, спросите у города, но это не те деньги, чтобы быть какой-то критичной суммой. Это обязательства, которые взял на себя город, — пояснил Сватковский. Неожиданно еще одной проблемой стали волонтеры, вернее затраты на их обучение. От Нижнего Новгорода помогать чемпионату заявилось 25 тысяч человек.

— Это больше, чем мы предполагали, и из-за этого расходы пришлось увеличить. Мы изыщем средства, разумеется. Наши волонтеры будут работать не только в Нижнем Новгороде, но и в других городах-организаторах чемпионата, — добавил замгубернатора.

Согласно опросу, проведенному в декабре 2014 года – январе 2015 года по заказу FIFA, 83% нижегородцев поддерживают проведение турнира в Нижнем Новгороде — это самый высокий показатель среди всех 11 городов-организаторов на момент проведения опроса.

 

Источник: https://sm-news.ru/news/analitika/nizhniy-novgorod-pered-bolshim-startom/ 

 

01.03.2017 в 12:29
Возрастная категория материалов: 16+