Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Детей много не бывает. В этом абсолютно уверена многодетная мама Инна Кравченко, для которой интересы ее большой и дружной семьи всегда на первом месте. Она даже любимую работу в ателье по пошиву одежды сменила, чтобы на семью оставалось больше времени.

Сама Инна выросла в многодетной семье, у нее два брата.

— Я даже не представляю, как быть единственным ребенком, — говорит она. — Это же скучно, не с кем поспорить, придумать очередную детскую шалость, поиграть. В любой семье есть особенный детский мир, и он должен быть наполнен сестричками и братиками. Я выросла под защитой двух братьев и всегда чувствовала себя принцессой. В школе желающих дернуть меня за косички ребят было не много, все знали — с моими братьями лучше дело не иметь. Все мы — родом из детства, у меня сложилось представление о большой дружной семье. И мои подружки, которые были единственными в семьях, мне по-хорошему завидовали.

Инна после окончания школы поступила учиться в колледж №79 на отделение «Модельер-конструктор». Еще в детстве шить ее научила бабушка, много лет проработавшая на Майкопской швейной фабрике. И это умение правильно держать иголку с ниткой очень даже пригодилось Инне в жизни. Училась она с большим интересом, сама разрабатывала модели одежды, строила планы на будущее, мечтала, как станет умелым специалистом, будет создавать для горожан современную и модную одежду.

В 16 лет она познакомилась с симпатичным парнем Сергеем. Оказалось, что они живут по соседству: Инна — в микрорайоне Михайлово, Сережа — на Восходе. Это уже потом Сергей с улыбкой скажет, что его судьба была решена в первый же день их знакомства. Инна заторопилась домой и предложила юноше зайти, познакомиться с ее родителями.

— Как сейчас помню, было 7 ноября, день выдался достаточно прохладный. Сережа был одет в легкую куртку. Не оставлять же было его ждать у подъезда, — вспоминает Инна. — Для меня Сережа был словно друг моих братьев. А они часто гостили у нас дома. Некоторые родители запрещают детям приводить своих друзей, одноклассников домой. У нас в семье родители всегда были рады нашим друзьям.

Вот так в первый же день знакомства Сергей предстал перед глазами мамы будущей супруги. Между молодыми людьми завязалась юношеская дружба. И только через четыре года они решили пожениться. После свадьбы молодые стали жить самостоятельно, решили не стеснять родителей. В 2001 году в их семье родился малыш, назвали его Кириллом.

— В 2005 году мы стали второй раз родителями: появилась на свет Светлана. Радости нашей не было предела, дети — это огромное счастье! — говорит Инна.

С прибавлением в семье стала ощущаться нехватка свободного времени, и Инна ушла из ателье, устроилась в другую организацию, где был свободный график работы. В 2008 году в их семье родилась дочь Наташенька. К тому времени Инна и Сергей уже приобрели свое жилье — половину небольшого дома в частном секторе. С прибавлением требовалось и улучшение жилищных условий, поэтому затеяли стройку.

— Многое при строительстве делали сами, друзья, родственники помогали, — вспоминает Инна. — Потихоньку мы завершили стройку, приобрели вместительный автомобиль, чтобы при поездках на море, в горы могла поместиться вся наша детвора. А в 2010 году в нашей семье случилось пополнение — родилась Верочка.

Старшие дети в семье Кравченко уже выросли, учатся в СОШ №20. Кирилл углубленно изучает иностранные языки, планирует стать программистом. Светлана — натура творческая, учится в музыкальной и художественной школах. Наташа — прирожденный танцор, своим талантом радует и родителей и руководителей хореографического ансамбля «Радуга», что при ДШИ №6 Майкопа.

Семья Кравченко — дружная, сплоченная, спортивная, легкая на подъем, с удовольствием принимает участие в различных семейных конкурсах. В 2015 году в республиканском семейно-спортивном мероприятии «Всей семьей — на выходной» они заняли 2-е место.

Один из самых любимых праздников всей семьи — 8 Марта! В этот день Инна — в центре внимания. Ей посвящают стихи, ее рисуют, ей дарят цветы.

— Конечно же, большая семья — это трудно, ты сам себе не принадлежишь, все мысли — о детях. При этом и о себе нельзя забывать, чтобы дети гордились своей мамой. А в сутках, к сожалению, всего 24 часа, и этого катастрофически мало для многодетных мам! Но все трудности отходят на второй план в ту минуту, когда твои дети, все четверо, обнимают тебя и хором произносят дорогие сердцу слова: «Мы тебя любим! Ты — самая лучшая на свете!» Это и есть счастье. Семья — это семь «я», а вас пока что шесть. Детей много не бывает, каждый ребенок — это великое счастье для его родителей, — считает Инна.

Валерия Иванова

07.03.2017 в 11:40
Возрастная категория материалов: 16+