Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Какое может быть назначено наказание должностному лицу за получение взятки?

Елена В., ст.Гиагинская.

— На днях в Адыгее вступил в законную силу приговор суда в отношении бывшего участкового уполномоченного полиции за получение взятки. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Адыгеи с учетом позиции государственного обвинения оставила в силе приговор Кошехабльского районного суда в отношении бывшего участкового уполномоченного полиции межрайонного отдела МВД России «Кошехабльский» Тимура Войтлева. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия), — говорит старший помощник прокурора республики Ярослава Тараканова.

В суде установлено, что в апреле 2015 года Войтлев узнал, что житель хутора Киров Шовгеновского района, ранее осужденный к наказанию, не связанному с лишением свободы, нарушает условия его отбывания. Осужденный покидал место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции. Войтлев должен был сообщить о данном факте в уголовно-исполнительную инспекцию для принятия мер к осужденному. Вместо этого он потребовал от него взятку за утаивание этой информации. Опасаясь ужесточения наказания, осужденный передал Войтлеву 54 тысячи рублей.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя и назначил Войтлеву наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев в колонии общего режима со штрафом в размере 270 тысяч рублей.

Указанное уголовное дело возбуждено на основании материалов прокурорской проверки исполнения федерального законодательства субъектами профилактики преступлений и правонарушений, направленных в следственный орган в порядке ст.37 УПК РФ.

— В целом же санкцией части 3 статьи 290 УК РФ за получение должностным лицом, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации взятки за незаконные действия (бездействие) предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от пятисот тысяч до двух миллионов рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от шести месяцев до двух лет, или в размере от сорокакратной до семидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок от трех до восьми лет со штрафом в размере до сорокакратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, — рассказали в прокуратуре Адыгеи.

Дмитрий Кизянов

16.03.2017 в 12:09
Возрастная категория материалов: 16+