Отчетный тур запомнился достаточно большим количеством забитых голов. В восьми играх их было целых 22. Не обошлось и без матчей с сенсационными результатами. Но главным итогом стало то, что «Спартак» теперь имеет запас в восемь очков над ближайшими преследователями — «Зенитом» и ЦСКА.

22 тур, 7—10 апреля

«Крылья Советов» — «Амкар» — 2:2. От этого поединка никто не ожидал обилия забитых мячей. А зря. «Крылья» отчаянно борются за выживание, а как известно, раненый зверь опасен вдвойне. Все мячи в этом матче пришлись на первую половину встречи. Пермяки открыли счет на 8-й минуте, отличился игрок с подобающей фамилией — Януш Гол. Спустя 8 минут счет стал равным, забитым мячом отметился Джанни Бруно. На 29-й минуте «Амкар» снова вышел вперед — Петар Занев четко реализовал пенальти. Однако и в этот раз лидерство в счете для Перми было недолгим — спустя лишь две минуты белорусский форвард самарцев Сергей Корниленко отметился очень важным для своей команды голом. Во втором тайме «Крылья» давили, но вырвать победу так и не смогли. Боевая ничья. Самарская команда покинула зону прямого вылета, а «Амкар» еще тешит себя возможным попаданием в еврокубки.

«Терек» — «Арсенал» — 3:1. В Грозном — типично «домашняя» команда, обыграть «Терек» на его поле подчас не под силу даже грандам отечественного чемпионата. Что уж говорить о не хватающих звезд с неба туляках. Грозненцы с первых минут начали четко выполнять план на игру своего тренера Рашида Рахимова. Уже к 20-й минуте форвард хозяев Магомед Митришев оформил дубль. И после этого у ворот «Арсенала» голевых моментов было в изобилии, но Тулу спасал вратарь. Во втором тайме туляки попытались игру выравнять, перехватить инициативу, и им отчасти это удалось. Правда, хватило этих усилий лишь для того, чтобы сквитать один мяч — на 77-й минуте Федерико Расич забил с пенальти. Казалось, наметился перелом, но вместо ничьей на табло «Ахмат-арены» после финального свистка красовались цифры 3:1. Это Бернард Бериша замкнул кинжальную контратаку хозяев в компенсированное время. «Тереку» до еврозоны осталось лишь два очка, «Арсеналу» же предстоит бороться за прописку в премьер-лиге на будущий сезон.

«Зенит» — «Анжи» — 1:1. В Петербурге грянула сенсация, ведь до начала матча никто не мог и предположить, что махачкалинцы смогут увезти оттуда хотя бы один турнирный балл. А они за малым не увезли сразу три. На 22-й минуте после фланговой комбинации гостей вперед красивым ударом вывел Павел Яковлев. Это был один из самых ярких голов 22 тура. Под занавес первого тайма «Зенит» и вовсе остался вдесятером — прямую красную карточку получил Ломбертс. Во второй половине встречи питерцы заиграли получше и, как результат, сумели уйти от поражения — на 73-й минуте отличился Кокорин. «Анжи» отдалился от преследователей в борьбе за выживание, а «Зенит» проигрывает лидирующему в таблице «Спартаку» уже целых 8 очков. За 8 туров до окончания турнира это довольно много.

«Уфа» — «Спартак» — 1:3. Москвичи приехали к неуступчивой «Уфе» с целью набрать три очка. Им это удалось. В первом тайме зрители увидели всего один гол — на 38-й минуте отличился Денис Глушаков. «Спартак» упрочил свое лидерство в самом начале второй половины встречи: свой очередной мяч забил лучший бомбардир команды Квинси Промес. После этого, в течение минут двадцати, моментов у ворот Беленова возникало немало, однако тот исправно свой клуб выручал. За 5 минут до конца игры хозяева один мяч отыграли (Иван Обляков), а большего сделать не смогли. Более того, в уже компенсированное к матчу время они пропустили в третий раз. Вышедший на замену Лоренсо Мельгарехо уфимскую оборону не простил. Закономерная победа «Спартака», который рвется к чемпионству. «Уфа» же еще поборется за попадание в Лигу Европы.

«Краснодар» — ЦСКА — 1:1. Это был единственный матч тура, который прошел при полном аншлаге на трибунах. Думается, что почти 35 тысяч зрителей, смотревших игру «вживую», он не разочаровал. На каждом участке поля шла равная бескомпромиссная борьба: игроки атаки обеих команд создавали, обороны — разрушали. Не остались в стороне и вратари, как минимум по два раза спасавшие свои команды. Однако и они в двух эпизодах были бессильны: Акинфеев на 56-й минуте пропустил от Смолова с пенальти, а Крицук, без малого двадцать минут спустя, не справился с безупречным дальним выстрелом Вернблума. ЦСКА теперь отстает от первого места на все те же 8 очков, а «горожане» остаются на 4-й строчке таблицы.

«Локомотив» — «Ростов» — 0:0. Это был поединок двух коллективов, ставящих в каждом матче цель: не пропустить, а дальше видно будет. И тем и другим это удалось. Для «Ростова» в чемпионате страны это и вовсе четвертая игра подряд, заканчивающаяся нулями. Голевых моментов обе команды не создали. Лишь по паре раз пробили в створ, но такие удары, как правило, опасности не представляют. Итог вполне закономерен. Если и дальше соперники по этому поединку будут играть столь невыразительно, еврокубков им в будущем сезоне не видать.

«Томь» — «Рубин» — 2:2. С точки зрения финансовых проблем и нынешнего своего места в турнирной таблице «Томь» выглядит обреченной. Однако борьбу сибиряки еще далеко не закончили. Этот матч яркое тому подтверждение. Хозяева открыли счет на 13-й минуте (Алексей Пугин), а «Рубин» в первом тайме запомнился только незабитым пенальти. Вторая попытка удара с точки была предоставлена казанцам в самом начале второй половины игры. На этот раз одиннадцатиметровый был исполнен точно — постарался Максим Лестьенн. Он же спустя полчаса оформил дубль, а его команда повела в счете. Ненадолго. Невероятным усилием воли томичи смогли отыграться, сделал это Александр Соболев. До финального свистка больше ничего не изменилось. «Томь» продолжает бороться за выживание, казанцы же застряли в середине таблицы.

«Урал» — «Оренбург» — 2:0. Итоговый счет выглядит нелогичным. «Оренбург» смотрелся лучше, больше владел мячом, атаковал. Однако не использовал огромное количество моментов. Забивал лишь «Урал». В первом тайме это сделал Владимир Ильин, а в самом конце второго — Чисамба Лунгу. Оренбуржцы «упали» на опасное 15 место, а «Урал» теперь может чувствовать себя гораздо спокойнее, чем перед началом весенней части чемпионата.

В следующем туре, игры которого состоятся в ближайшие выходные, встретятся: «Амкар» — «Уфа», ЦСКА — «Ростов», «Анжи» — «Крылья Советов», «Рубин» — «Краснодар», «Оренбург» — «Терек», «Урал» — «Томь», «Арсенал» — «Локомотив» и «Спартак» — «Зенит».