Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Кинолог — профессия не из востребованных. Здесь надо не только любить животных, но и быть готовым заниматься вместе с ними на равных — бегать, прыгать, преодолевать двухметровые стены, перепрыгивать двухметровые ямы и многое другое. Кинолог и его собака — это напарники, делающие совместную работу, нацеленную на одно дело — борьбу с преступностью или предотвращение гибели людей. Ведь в обязанности команды входит обнаружение взрывчатки, оружия, наркотиков, поиск людей, разных вещей…

Каждый день как соревнование

Ежегодно 21 июня празднуется День кинолога уголовно-исполнительной системы России. В преддверии этого праздника, в мае, в Ростове-на-Дону прошли межведомственные соревнования специалистов-кинологов Южного федерального округа. За победу боролись 30 команд, в том числе представители Адыгеи, Дагестана, Ингушетии, Калмыкии, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии — Алании, Крыма.

Наша республика достойно выступила в номинации «поиск и обнаружение взрывных устройств, взрывчатых веществ, оружия и боеприпасов» и заняла почетное третье место. Призерами стали и.о. начальника старший инспектор-кинолог Центра кинологической службы (ЦСП) МВД по Адыгее Надежда Шиянова и ее служебный друг — рыжий спаниель по кличке Бой.

— Меня очень удивило и обрадовало то, что мы оказались на одном из трех призовых мест, потому что деления по возрастам и полу на соревнованиях не было. Одну и ту же дистанцию за определенное количество времени молодой парень лет 25, естественно, может пройти гораздо быстрее, но, несмотря на это, мы оказались третьими. К тому же порадовало, что среди всех номинантов я оказалась единственной женщиной, — рассказала Надежда.

Для собаки участие в соревнованиях — это обычное повседневное занятие, и результат здесь зависит от того, насколько часто и систематично занимается кинолог тренировкой четвероногого друга. Если с ним не заниматься, то пес может забыть запах и потерять чутье.

Надежда считает, что занять призовое место им удалось благодаря тому, что перед соревнованиями они достаточно увеличили количество тренировок. Помимо традиционной подкладки имитаторов взрывных веществ, команда занималась и физически — бегали по полосе препятствий, проползали в мышеловки, прыгали через двухметровые ямы и т.д. Следовательно, успех зависит не только от собаки, но и от физической формы кинолога.

Без лишних слов

В кинологическом центре республиканского МВД сегодня несут свою службу 74 инспектора-кинолога, а собак — 73. Шесть из них не обучены и во втором полугодии поедут на обучение. Определенное количество собак готовится к списанию. Обычно это те, кто отслужил в полиции восемь лет. Если по истечении этого срока животное продолжает оставаться в хорошей физической форме, то сотрудники МВД составляют специальный акт «о продолжении срока службы» на один год.

После того как собака уходит на «пенсию», ее пытаются отдать в добрые руки, а усыпляют только в самых крайних случаях, когда, например, собака неизлечимо больна. Очень многое зависит от породы собак: например, немецкие овчарки сдают резко и быстро, кавказские и азиатские более выносливые.

По традиции одна собака закрепляется за одним сотрудником. Однако в патрульно-постовой службе полицейские-кинологи часто сменяются и у собаки за ее восьмилетний срок службы может быть около пяти хозяев.

— Для собаки это определенный стресс. Ведь у каждого хозяина разный характер, мы все индивидуальны, и у всех разные требования. Но однозначно, без дружбы со своими питомцами и понимания друг друга ничего не добьешься, — рассказывает Надежда Шиянова.

Спектр применения собак разноплановый, и каждая, как и человек, имеет свою должность. Одна хорошо находит наркотические вещества, другая — взрывчатку, третья — ищет людей. Но есть в Центре кинологической службы МВД по Адыгее и такая редкая среди собак профессия — по поиску и обнаружению трупов, трупных останков и следов крови человека. По словам Надежды Шияновой, даже в крупных городах, где насчитывается до 60 кинологов на один центр, такой поисковой собаки нет. Возможно, это объясняется тем, что их применение не так часто требуется.

К слову, спаниеля Ральфа в этом году вызывали только два раза, когда необходимо было найти давно потерявшихся людей.

Рекс, ищи!

Однако найти собаку, которая будет обучаема и пригодна к оперативной служебной деятельности, очень трудно. Специальная комиссия, прежде чем принять нового четвероногого работника, проверяет его по ряду критериев.

— Одно из главных качеств — это игровая реакция собаки. Она должна бегать за палочками, мячиками, не бояться посторонних раздражителей, выстрелов, взрывов, петард, резких звуков. Забрасываем мячики в места с высокой травой, чтобы проверить поисковую реакцию. К тому же собака не должна проявлять агрессию, а быть дружелюбной и коммуникабельной, — рассказывает кинолог.

Из 35 отсмотренных собак, которых привели люди или которых специалисты нашли по объявлению, отобрали только три. С заводчиками собак кинологи работают редко, так как животные с родословной больше направлены на участие в выставках, где в основном важен внешний экстерьер, а не рабочие качества.

Однако, какая порода больше подходит для службы в полиции, в приказе подразделения не указано. Но специалисты понимают, что и хаски со своим своенравным характером и стремлением куда-то бежать, и маленький той-терьер, боящийся посторонних звуков, конечно, не предназначены для службы.

Чаще всего «полицейскими» становятся немецкие овчарки, потому что они лучше поддаются обучению. По словам Надежды, это универсальная порода. Она отличный охранник и подходит для оперативно-служебной деятельности, поисковых мероприятий. Она уравновешенна и способна к дрессировке.

Трудно поддаются дрессировке такие породы, как мастиф, бульдог, басенджи, русская борзая, бигль, чау-чау, бассет-хаунд, пекинес, бладхаунд. Заставить их выполнять команды невероятно сложно. Борзые плохо поддаются из-за охотничьих инстинктов. Но обучить можно каждого пса, если регулярно и терпеливо заниматься.

Все профессии важны

Как в любой другой профессии, здесь есть как положительные, так и отрицательные стороны.

— Сложность работы кинологом заключается в том, что порой тяжело понять, что надо твоей собаке. Ведь они как люди — каждая имеет свой характер. Если ты найдешь к ней подход, то все в дальнейшем у тебя сложится удачно. Надо понять собаку, ее душу, полюбить ее, прежде всего потому, что без любви к животному ничего не получится, — говорит кинолог Надежда Шиянова.

Но те эмоции, которые человек получает, приходя на работу и заходя в вольер, покрывают все недостатки. Четвероногие друзья всегда преданны, верны и рады приходу хозяина, с каким бы он настроением ни пришел. Работа полна позитива, чувства востребованности и физической активности.

Оксана Кулева.

Фото автора.

23.06.2017 в 09:32
Возрастная категория материалов: 16+