Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Одной из приоритетных для Главного управления МЧС России по РА в настоящее время является задача обеспечения пожарной безопасности образовательных учреждений.

— Надзорными органами МЧС на территории республики взяты на учет 339 объектов защиты, из них 148 — общеобразовательные учреждения (школы), 128 учреждений для детей дошкольного и младшего школьного возраста, 7 профессиональных образовательных организаций, 49 организаций дополнительного образования, 6 организаций высшего образования, 1 образовательная организация иного типа. В текущем году в образовательных учреждениях республики проведено 148 мероприятий по надзору, из них 145 плановых и 3 внеплановые. В ходе проверок противопожарного состояния выявлено 43 нарушения требований пожарной безопасности, составлено 30 административных протоколов. По всем выявленным нарушениям вручены предписания со сроками устранения. О противопожарном состоянии образовательных учреждений проинформированы органы власти, органы местного самоуправления, заинтересованные организации, — прокомментировал заместитель начальника Главного управления — начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по РА Андрей Колесник.

Он пояснил, что проверки противопожарного состояния образовательных учреждений проводились в соответствии с требованиями Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» от 26.12.2008 г. №294-ФЗ, а также Постановления Правительства РФ от 23.11.2009 г. № 944 «Об утверждении перечня видов деятельности в сфере здравоохранения, сфере образования и социальной сфере, осуществляемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, в отношении которых плановые проверки проводятся с установленной периодичностью».

Андрей Колесник подчеркнул, что в ходе проведения надзорных мероприятий инспекторы МЧС организовали и провели с преподавательским составом и учащимися 549 профилактических мероприятий — занятий по соблюдению требований пожарной безопасности, тренировок по эвакуации людей при возникновении пожара.

— В муниципальных образованиях республики ежегодно в августе проводятся совместные комиссии по приемке школ к новому учебному году. В указанном формате сотрудники управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по РА проверили готовность всех образовательных учреждений к новому учебному году. Нарушений требований пожарной безопасности, которые не позволят осуществлять образовательный процесс, на территории республики нет, незавершенные мероприятия указаны в актах готовности, — рассказал представитель регионального МЧС.

При этом Андрей Колесник выразил уверенность в том, что выявленные в ходе работы межведомственных комиссий недостатки противопожарного состояния объектов образования к 1 сентября будут устранены.

Он в очередной раз напомнил руководителям образовательных учреждений на необходимость пристального внимания к работоспособности и техническому состоянию имеющихся в ОУ систем автоматической пожарной сигнализации, проведению более требовательного подхода к работе организаций, занимающихся их обслуживанием.

Важную роль в безопасности любого объекта играет готовность персонала к грамотным действиям в различных чрезвычайных ситуациях. В этой связи с 1 по 10 сентября сотрудники ГУ МЧС России по РА во всех школах республики проведут дополнительные занятия и тренировки по эвакуации.

В День знаний будет организовано дежурство инспекторов ГУ МЧС России по РА, должностных лиц федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы. Дежурные силы и средства республиканского МЧС будут приведены в режим функционирования «Повышенная готовность».

— За последние пять лет в образовательных учреждениях республики не было допущено пожаров. Это для нас главный ориентир, — заключил Андрей Колесник.

Марина Лебедева

28.08.2017 в 23:34
Возрастная категория материалов: 16+