Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Майкопский гарнизонный военный суд подтвердил право на компенсацию морального вреда женщине, которая из-за нарушений при увольнении с военной службы не смогла в нормальном порядке реализовать свои пенсионные права.

Ранее решением этого же суда было установлено, что руководство воинской части не исполнило обязанности, связанные с ее увольнением, — не были уточнены данные о прохождении службы, не были документально подтверждены периоды службы, подлежащие зачету в выслугу лет на льготных условиях. Это повлекло нарушение пенсионных прав заявительницы. Кроме того, женщина была уволена с военной службы по состоянию здоровья и до сих пор не смогла излечиться, причем ее страдания усугубляются из-за неприятной ситуации, в которую она попала и которая длится более трех лет.

— Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Размер компенсации определяется в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, степени вины причинителя вреда, а также с учетом требований разумности и справедливости, — прокомментировали в пресс-службе Майкопского гарнизонного военного суда. — Как видно из ранее вынесенного судебного решения, оспариваемое бездействие командира войсковой части, связанное с непринятием мер к документальному подтверждению периодов службы при оформлении личного дела, было признано не соответствующим нормативным правовым актам и нарушающим права административного истца. Также было установлено, что вследствие нравственных переживаний у заявительницы ухудшилось самочувствие и обострились хронические заболевания. Таким образом, имелись правовые и фактические основания для взыскания в пользу истца денежной компенсации морального вреда.

Исходя из характера и длительности нарушения прав заявительницы, характера перенесенных страданий, степени вины должностных лиц войсковой части, а также требований о разумном размере компенсации, суд удовлетворил иск частично.

Сергей Цветков.

24.10.2017 в 22:41
Возрастная категория материалов: 16+