Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

1428 учеников одиннадцатых классов республики напишут сегодня итоговое сочинение (изложение), которое оценивается по системе «зачет-незачет» и является допуском к государственной итоговой аттестации.

Темы станут известны выпускникам за 15 минут до начала сочинения (изложения), но направления были сформированы и озвучены ранее. Их пять, для каждого часового пояса они индивидуальны. Для Адыгеи это «Верность и измена», «Равнодушие и отзывчивость», «Цели и средства», «Смелость и трусость», «Человек и общество». На выполнение работы отводится 3 часа 55 минут, для участников с ограниченными возможностями здоровья (а таких в республике человек) будет добавлено еще 1,5 часа.

— Как показывает практика (сочинение проводится в российских школах уже четвертый год) этого времени вполне достаточно, чтобы сначала написать черновой вариант своей творческой работы, а затем переписать ее на чистовик. Как и в ходе проведения ЕГЭ, на сочинении запрещено иметь сотовые телефоны, фото- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации, — рассказала «СА» руководитель Государственной аттестационной службы системы образования Адыгеи Лариса Милосердина.

Итоговое сочинение (изложение) проверяют комиссии образовательных организаций до 10 декабря и передают все материалы в Региональный центр обработки информации. Официальная дата ознакомления с результатами сочинения (изложения) в образовательных организациях — 18 декабря. Бланки итогового сочинения будут размещены на сайте ege.edu.ru после этой даты.

Участники, получившие «незачет», не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) или не завершившие его написание по уважительным причинам, смогут написать творческую работу повторно 7 февраля и 16 мая будущего года.

В 2017 году «незачет» по итоговому сочинению получили трое выпускников.

06.12.2017 в 09:27
Возрастная категория материалов: 16+