Фото СШОР по борьбе дзюдо им. Я.Коблева.Фото СШОР по борьбе дзюдо им. Я.Коблева.

В Адыгее прошел Чемпионат Южного Федерального округа по дзюдо. В спортивном зале ИФК и дзюдо АГУ собрались сильнейшие спортсмены округа – 190 дзюдоистов старше 18 лет из Краснодарского края, Ростовской, Волгоградской, Астраханской областей, республик Адыгея и Крым, Севастополя.

Адыгею на соревнованиях представлял 51 спортсмен. 9 из них вошли в число победителей и призеров, обеспечив Адыгее участие в чемпионате России.

В весовой категории 66 кг третье место завоевал Алий Пафов (тренеры Бислан Непсо и Махмуд Акушев). До 73 кг первое место у Рустама Шевоцукова (тренеры Рамазан Беданоков и Махмуд Акушев) и третье место завоевал Амир Шегушев (тренеры Рамазан Беданоков и Роман Оробцов). В весовой категории 81 кг серебро у Айдамыра Тюльпарова (тренеры Салим Басто и Аскарбий Тюльпаров) и у Заура Арданова (тренеры Рамазан Беданоков и Руслан Надюков). В весе до 100 кг третье место у Хазрета Хакуринова (тренеры Рамазан Беданоков и Руслан Багадиров). В самой тяжелой весовой категории – свыше 100 кг серебро у Ахмеда Малиша.

Отличились на Чемпионате и наши девушки – они завоевали два золота. Ткаченко Ульяна стала первой в категории 48 кг, ее тренирует  Алий Адзинов. Ирина Евтушенко в весе 52 кг также стала лучшей, ее подготовил Дамир Хакуринов.

Победители и призеры соревнований примут участие в Чемпионате России, который пройдет в октябре в Грозном.

28.05.2018 в 11:40