Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото Артур Лаутеншлегер / САФото Артур Лаутеншлегер / СА

С приемной семьей Катамадзе мы планировали встретиться еще в январе, но помешало одно хорошее событие — рождение маленькой Тинатин, которая стала восьмым ребенком в семье. И вот теперь, когда девочке исполнилось 5 месяцев, Диана Александровна и Вахтанг Скендерович пригласили «СА» в гости.

Пока тринадцатилетняя Анастасия ставила чайник для гостей, глава семьи показывал, как обустроилась большая семья на новом месте (до этого они жили в съемном жилье). В уютной трехкомнатной квартире значительную часть занимает детское пространство. В одной из кроваток мирно посапывал двухлетний Георгий, которого не отвлекли от крепкого детского сна ни любопытные журналисты, ни старшие сестренки, беззаботно прыгающие по дивану.

Много историй приемных семей уже публиковала «СА», и каждый раз не перестаешь удивляться перипетиям человеческих судеб. С чего же начался путь к приемной семье у наших героев?

Первый сын

— Мы жили в Донецкой области на Украине, — начала свой рассказ Диана Катамадзе. — Работали с мужем поставщиками продуктов питания для детских садов и интернатов. Мы были женаты уже четыре года и жили хорошо, но у нас не было детей…

Как-то в очередной приезд в детский дом Диана и Вахтанг познакомились с одним из воспитанников — четырехлетним Витей. Большие глаза, высокий лоб — мальчуган чем-то напоминал Вахтанга.

Витя сразу запал в душу молодой паре. Он также ответил им взаимностью. Семья Катамадзе, долго не раздумывая, начала собирать документы на опеку.

Родные Дианы попробовали отговорить пару: мол, еще молодые (женщине на тот момент было 27 лет), своих детей успеете нарожать. Но семья не слушала никого, только сердце, которое сразу признало Витю своим.

Я сам водитель и часто возил сотрудников органов опеки, когда они забирали детей из неблагополучных семей, и видел, в какой обстановке они живут. Жалко было их, хотелось, чтобы были у них дом и нормальная семья, — делится Вахтанг.

Говоря о том периоде (а это было чуть более 10 лет назад), ни Диана, ни Вахтанг не могут вспомнить момента притирок или адаптации своего «первенца». Витя словно всегда был их сыном. Доброжелательный и отзывчивый, по словам мамы, он всегда готов помочь, поднести сумку незнакомой старушке на улице или сделать другое доброе дело. Как часто бывает в таких случаях, после того, как семья приняла чужого ребенка, Бог послал им своего. Через четыре года после появления Вити у Катамадзе родилась девочка Тамрико. Старший брат сразу взял шефство над сестренкой, гулял с ней, ухаживал за ней.

Еще спустя два года на свет появилась Нинико. И кто знает, как сложилась бы судьба этой семьи, если бы в их жизнь, как и в жизнь других жителей Донецкой области, не вмешалась большая политика.

Весной 2014 года на территории Донецкой области начался вооруженный конфликт. Маленькой Нинико было всего три недели от роду, когда, спасаясь от боевых действий, семья Катамадзе, как и многие другие, решила бежать на юг России. Однако возникла проблема с главой семьи — Вахтангом Скендеровичем. Как гражданин Грузии, он не мог рассчитывать на убежище в России. Семья была готова остаться с отцом, однако он получил разрешение на въезд в страну вместе с женой и детьми.

Родные Дианы попробовали отговорить пару: мол, еще молодые, своих детей успеете нарожать. Но семья не слушала никого, только свое сердце

Адыгея — новый дом

Поначалу их приняли в санатории города Таганрога Ростовской области, где семья провела некоторое время. Затем беженцев стали распределять по регионам страны. Об Адыгее Диана и Вахтанг никогда не слышали раньше. Выбрали ее для переезда из-за близкого расположения, поскольку надеялись: скоро в Донецкой области наступит мир и можно будет вернуться домой.

Адыгея нас встретила очень гостеприимно. Нас разместили в санатории «Анастасия», на тот момент первый заместитель премьер-министра республики Наталья Широкова лично вникала в проблемы каждого беженца. Но мы и сами не сидели сложа руки, не хотели быть нахлебниками, — вспоминает Диана Катамадзе.

Вахтанг Скендерович сразу стал искать работу. Чтобы прокормить семью, брался за любое дело и скоро попал в строительную бригаду. А Диана, несмотря на то что грудной ребенок отнимал почти все свободное время, стремясь быть хоть чем-то полезной, по ночам занималась переводами документов таких же беженцев, как она, с украинского языка на русский.

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов, в тот период премьер-министр, взял нас под свое крыло, помог с временным жильем, чтобы мы могли встать на ноги, за что мы ему очень благодарны. Помогал нам и уполномоченный по правам человека в Адыгее Анатолий Осокин. За это время были решены проблемы с легализацией Вахтанга в России. Уже через два месяца он должен получить вид на жительство, — рассказывает Диана.

В июле 2016 года уже здесь, в Адыгее, которая стала для семьи Катамадзе новым домом, у Дианы и Вахтанга родился Георгий.

Они — мое вдохновение

А уже в октябре семья пополнилась еще братом и сестрой — позвонили из органов опеки и спросили, смогут ли они принять одиннадцатилетнюю Настю и восьмилетнего Ваню. Бабушка, на попечении которой были дети, умерла, а мать уже давно выпивала и не следила за ними. Временно брата и сестру поместили в больницу. Диана и Вахтанг вместе с маленьким Георгием отправились знакомиться с детьми. А те старались показать себя, открыть будущим родителям свою душу. Иван, к примеру, стал демонстрировать им свои танцевальные способности, исполнив брейк-данс.

Я сразу чувствую, какой человек внутри — добрый или не очень. И я почувствовала, что они хорошие люди, и начала к ним привязываться. Помню, как они оставили свои номера телефона, и я сразу записала — «мама», — вспоминает Настя.

Весь последующий день Настя и Ваня ждали и переживали, придут ли Диана и Вахтанг, и рисовали рисунки будущим маме и папе.

Во время нашей беседы Настя ушла в свою комнату и принесла целую кипу рисунков, нарисованных тогда и позже. На одном из них — семейство котят, в которых Настя представила будущую семью и подписала неровным детским почерком трогательные слова: «Мами и папи от дочи Насти». Младший Иван тоже старался порадовать будущих родителей, правда, рисунки того периода его жизни были нарисованы черным цветом. Потихоньку его детское сердечко оттаивало, забывало о прошлой невеселой жизни с родной неблагополучной мамой, а в рисунках стали появляться яркие краски.

Я люблю рисовать, особенно когда вокруг братья и сестры. Они — мое вдохновение! — говорит Настя.

Поначалу Настя и Ваня переживали, что новые родители не разрешат им общаться с прабабушкой, которая их практически вырастила, но Диана и Вахтанг успокоили детей. Таких запретов они делать не стали, понимая, насколько важен и дорог для них этот родной человек. Сегодня дети часто видятся с прабабушкой, навещают ее и приглашают в гости к себе.

А что же родная мать? Поначалу она звонила семье, угрожала забрать детей, но потом эти звонки, бередящие детские души, прекратились.

Волшебная сила счастья

Весной прошлого года снова позвонили из органов опеки. Предложили взять 15-летнего Дениса. Катамадзе, у которых уже был статус приемной семьи, взяли паренька на время под предварительную опеку, а расстаться с ним уже не смогли.

Несмотря на сложный подростковый возраст, когда в ребятах силен дух противоречия, Денис практически сразу влился в эту дружную семью и стал своим.

Я родился и вырос в Грузии, там сильны традиции семьи, когда все дружны и едины. Такие же принципы я стараюсь привить своим детям. Объясняю им разницу между семьей и детским домом, хочу, чтобы они росли в благополучной среде. Конечно, не обходится без строгости — могу заставить сделать лишнее домашнее задание для школы, но все в меру, — говорит Вахтанг Катамадзе.

У каждого в семье свои обязанности: Настя гуляет с младшими, Витя помогает готовить и убирать, Денис моет посуду, в общем, помогают маме как в настоящей дружной семье.

Что для вас самое сложное в воспитании восьмерых детей? — спрашиваю у родителей.

Знаете, сейчас, например, чемпионат мира по футболу идет. Хочется просто посмотреть матч по телевидению, а у детей другое настроение: кто-то мультики хочет, кто-то еще что-то просит, — признается папа. — Но когда их нет рядом, чего-то не хватает, и даже футбол не в радость, хочется побыть с детьми.

Своей сегодняшней жизнью семья довольна. Адыгея стала для них новым домом, люди, которые встречаются на их пути, — доброжелательные и открытые. А что еще нужно для счастья?

Я сразу чувствую, какой человек внутри — добрый или не очень. И я почувствовала, что они хорошие люди, и начала к ним привязываться. Помню, как они оставили свои номера телефона, и я сразу записала — «мама»

И это счастье волшебным образом распространяется на других людей. Родители Дианы, которые когда-то отговаривали ее брать приемного малыша, теперь и сами вдохновились примером дочери и ее семьи.

На их глазах практически без присмотра остались двенадцатилетний Максим и его семилетняя сестренка Маша. Мать их пила, периодически бросая детей. Максим оставался за старшего, заботился о сестренке, водил ее в детский сад, следил, чтобы она была накормлена и под присмотром, а сам, стесняясь своего неухоженного вида и не по возрасту короткой одежды, не посещал школу, слоняясь без дела.

Родители Дианы Катамадзе стали навещать детей, привозили им угощения, а потом решились взять их под опеку, благо возраст и силы еще позволяют.

Мама призналась, что это не так тяжело, как казалось ей раньше, — заботиться о тех, кто в этом нуждается, стать родным человеком для двух детей, лишенных материнского тепла. А я рада за родителей. Они ведь скучают по внукам, а Маша и Максим теперь их внуки тоже. Эти дети нуждаются в бабушке и дедушке даже больше, чем родные внуки, — говорит Диана.

Четыре года назад Диана и Вахтанг Катамадзе приехали в Россию с тремя детьми и двумя сумками в руках. В их распоряжении была всего одна тысяча рублей и смутное представление о будущем. Сейчас у семьи есть свое жилье, они растят восьмерых детей и полны самых светлых надежд.

02.07.2018 в 11:05
Возрастная категория материалов: 16+