Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото Артур Лаутеншлегер/САФото Артур Лаутеншлегер/СА

В школах и детских садах Адыгеи кипит работа — полным ходом идет ремонт. Образовательные учреждения готовятся к новому учебному году, чтобы встретить учеников обновленными и комфортными.

Новый корпус

Наверное, не будет преувеличением сказать, что самые масштабные работы среди школ столицы республики сейчас проходят в эколого-биологическом лицее №35. Несмотря на то, что это образовательное учреждение самое молодое в городе — ему еще не исполнилось 18 лет, именно данная школа нуждалась в масштабной реконструкции.

Как рассказала нам директор лицея Ольга Романенко, школа строилась в 2001 году — на исходе 1990-х, прозванных в народе лихими. По плану здание лицея должно было состоять из четырех блоков — а, б, в и г. В последнем блоке предполагалось оборудовать бассейн. Но из-за отсутствия финансирования именно этот последний блок не был воплощен в жизнь, а был законсервирован на уровне фундамента.

Неоднократно руководство школы поднимало вопрос о возобновлении строительства, но для муниципального бюджета эти работы были дорогостоящими. В какой-то момент недостроенный объект стал опасным для детей. Находясь в открытом доступе, он привлекал внимание любопытных подростков, и пару раз ребята получали на нем травмы.

В 2016 году директор школы обратилась с этой проблемной темой за помощью к депутату Госдумы РФ от Адыгеи Владиславу Резнику. Благодаря его поддержке лицей получил на реконструкцию почти 85 млн. рублей.

В Адыгее насчитывается 127 детских садов и 145 школ, а также 5 профессиональных образовательных организаций и 20 организаций допобразования. На их подготовку к началу нового учебного года, с учетом мероприятий по обеспечению комплексной безопасности, в муниципалитетах предусмотрено более 41 млн. рублей

В 2017 году был подготовлен проект реконструкции здания. От идеи строительства бассейна отказались в пользу спортивного зала и столярно-слесарских мастерских.

— В лицее более 900 учащихся, но полноценного спортзала и мастерских у нас не было. Уроки физкультуры и технологии проходили в приспособленных помещениях. Поэтому мы решили, что будет лучше обустроить новое здание именно под эти нужды, — рассказывает Ольга Романенко.

В настоящее время идет второй этап реконструкции здания. Завершатся работы в конце августа, а сдача объекта запланирована на конец октября. Из выделенных 85 млн. рублей на реконструкцию здания направлено около 78 млн. рублей, остальные средства будут потрачены на оборудование спортзала и мастерских.

Помимо различного спортивного инвентаря руководство школы планирует приобрести стрелковый комплекс для сдачи норм ГТО. Для мастерских будут закуплены столярные и слесарные станки для мальчиков и швейное оборудование для девочек.

— Раньше, не имея специализированного оборудования, на уроках технологии мы реализовывали образовательную программу «агрономия». Наши мальчишки окапывали и облагораживали пришкольный участок, занимались посадкой деревьев и прочим. И делали это с удовольствием. Но, конечно, мы понимаем, что для будущих мужчин важно уметь что-то делать своими руками — починить табурет или выполнить хотя бы простейшие сварочные работы. Теперь у них появится возможность научиться всему этому, — говорит директор.

Организовать уроки технологии девочкам было проще — они вышивали, плели поделки из бисера, шили простые куклы. Но с появлением нового оборудования их мастерство, безусловно, выйдет на новый уровень. Юные хозяюшки смогут усовершенствовать свои навыки на новом швейном оборудовании и научатся готовить — для первых кулинарных опытов будут установлены плиты.

В новом же здании будет открыт кабинет для внеурочных занятий по робототехнике. В Майкопском государственном технологическом университете пообещали помочь организовать такую деятельность с учетом опыта, накопленного вузом.

— Мы планируем приобрести оборудование, которое будет соответствовать основному профилю нашего эколого-биологического лицея, чтобы ребята уже в стенах школы не только приобретали теоретические знания, но и под­крепляли их практическими навыками. Возможно, это будет оборудование, с помощью которого можно осуществлять пробы воды или измерять давление, — рассказывает Ольга Романенко.

Так, бывший гимнастический зал будет перепрофилирован под кабинет истории. В нем уже идет косметический ремонт, как, впрочем, и во всем лицее — красятся стены, лестничные перила, меняется линолеум. Средства на эти цели выделил муниципальный бюджет.

Еще одна хорошая новость — лицей набирает на новый учебный год не три первых класса, как раньше, а четыре. Отправить в это образовательное учреждение, славящееся в республике успехами в подготовке учащихся, своих детей мечтают многие родители. Однако в соответствии с законом набор осуществлялся в первую очередь по месту жительства. Сейчас благодаря средствам, которые выделил городской совет народных депутатов — около 70 тысяч рублей, у лицея появилась возможность оборудовать еще один кабинет для начальной школы. Так что в День знаний лицей примет 128 первоклашек.

Бережливая школа

На другом конце города, в Шовгеновском городке, идут работы, возможно, менее масштабные, но нужные и долгожданные.

Как театр начинается с вешалки, так школа начинается с холла. Именно здесь проходит реконструкция. СОШ №3, построенная еще в 1967 году, за полвека ни разу капитально не ремонтировалась. И ступеньки входа, и сам холл устарели и физически, и эстетически.

— Холл — это своего рода лицо образовательного учреждения. Сюда заходят родители учащихся, гости школы. Хочется, чтобы она встречала их комфортом и красотой. К тому же новый ремонт это еще и требование техники безопасности. В школе учится почти 1100 человек, в тот или иной момент они собираются в холле. Последняя тренировка по эвакуации людей из здания показала, что есть проблемы с главным входом. Он недостаточно просторный. Сейчас мы его расширяем и немного углубляем холл, — говорит директор СОШ №3 Бэла Рахматулина.

Также по стандартам безопасности будет перенесено ближе к входу и огорожено место вахтера, где будут размещены тревожная кнопка, сигнализация, телефон.

Сейчас одни строители заняты реконструкцией главного входа, другие в это время штукатурят стены холла, чуть позже будет заменена напольная плитка и сделан новый подвесной потолок. Эти работы стали возможны благодаря помощи индивидуальных предпринимателей, которые откликнулись на просьбу школы. Помимо этого из муниципального бюджета выделены средства на косметический ремонт образовательного учреждения — обновляется цоколь, красятся стены в рекреациях и фасад здания, полы в столовой, ремонтируются туалеты.

Но ремонтные работы — только часть перемен. В этом году СОШ №3 стала одной из пилотных в Адыгее по реализации проекта «Бережливая школа». В рамках этого направления школа призвана быть максимально удобной для всех участников образовательного процесса.

— В холле появятся удобные указатели, которые помогут легко ориентироваться в здании. Все кабинеты будут пронумерованы, а для каждого этажа предусмотрен свой цвет, чтобы и родители ориентировались: к примеру, зеленый цвет — это третий этаж. Везде человека будут сопровождать указатели, — говорит Бэла Рахматулина.

Помимо этого в обновленном холле появятся различные информационные стенды, доски отличников и достижений, которых у школы очень много. Это победы в предметных олимпиадах и спортивных соревнованиях, в волонтерском движении республики. Это и отличные успехи в обучении. В этом году школа выпустила 7 медалистов. А один ученик набрал максимальные 100 баллов на ЕГЭ по химии.

В новом учебном году школа откроет четыре первых класса, куда придут учиться 120 первоклашек.

Подарок дошколятам

Активно готовится к новому учебному году и детский сад №10 «Звоночек» по улице Хакурате. Учреждение, рассчитанное на 140 мест, было введено в эксплуатацию в 1968 году. Однако без долгого капитального ремонта технически оно давно пришло в неудовлетворительное состояние: протекала кровля, разрушились железобетонные перемычки над окнами, стены пошли трещинами.

Средства на капитальный ремонт дошкольного учреждения поступили в прошлом году из резервного фонда президента России — 14,2 млн. рублей. Работы, которые выполняет подрядчик ООО «Стройгазсервис», были начаты в январе текущего года, а сейчас находятся уже на стадии завершения.

В детском саду полностью заменена кровля, укреплен фасад здания, проведены работы по замене электропроводки, канализации, выполнена внешняя и внутренняя отделка. Закуплено новое оборудование для кухни.

— С прошлого года наши воспитанники были распределены по другим дошкольным учреждениям Майкопа в соответствии с пожеланиями родителей. Но в сентябре многие из них вернутся в родной детский сад, также примем новичков. Всего мы ожидаем 155 ребят. Основное направление нашего детсада — социально-коммуникативное. Мы учим ребят быть патриотами, настоящими гражданами своей страны, — рассказала заведующая ДОУ №10 Наталья Шарапова.

 

18.07.2018 в 10:14
Возрастная категория материалов: 16+