Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

В 1917 г. в соответствии с Декретом Совета народных комиссаров образована Всероссийский чрезвычайная комиссия (ВЧК) во главе с Ф.Э.Дзержинским. Комиссия состояла из трех отделов: информационного, организационного и отдела борьбы с контрреволюцией. 24 декабря того же года в составе ВЧК был дополнительно сформирован отдел по борьбе со спекуляцией. Начало формирования единой централизованной системы органов государственной безопасности страны. ВЧК-ОГПУ, наряду с функциями спецслужбы, впервые в истории России было наделено полномочиями центрального органа государственного управления в сфере обеспечения безопасности государства.

98 лет со дня создания внешней разведки органов государственной безопасности. В 1920 г. по указанию Ф.Э.Дзержинского был создан Иностранный отдел (ИНО) ВЧК.

В 1995 году Указом Президента Российской Федерации Б.Н.Ельцина №_1280 в качестве профессионального праздника сотрудников ФСБ, СВР, ФСО, ГУСП и других специальных органов Российской Федерации установлен «День работника органов безопасности Российской Федерации» Не является нерабочим днем.

14.11.2018 в 09:58
Возрастная категория материалов: 16+