ВЦИОМ: 66% россиян планируют принять участие в голосовании по поправкам в Конституцию

Более половины россиян (66%) декларируют возможное участие в голосовании по поправкам в Конституцию, которое пройдет этой весной, причем 41% выражают крайнюю степень уверенности в этом. Твокие данные приводит Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
Согласно опросу ВЦИОМ информированность о предстоящем голосовании по поправкам в Конституцию Российской Федерации постепенно растет. Если по данным на 24 января слышали о нём 72% россиян, то к 20 февраля доля знающих о будущем голосовании увеличилась до 79%.
О конкретных предложениях, которые будут вынесены на общероссийское голосование, знает каждый четвертый (23%). Чаще всего россияне называли обязательную регулярную индексацию пенсий (9%). Также россияне знают, что будут вноситься изменения, касающиеся социальной политики в целом, и ограничение на пребывание в должности президента более двух сроков для одного человека.
Высокий уровень поддержки (свыше 90%) жители страны высказывают по отношению к таким предложениям, как обеспечение государством доступности и качества медицинского обслуживания (97%), социальной поддержки детям (96%), принятие МРОТ не менее величины прожиточного минимума (95%), ежегодная индексация пенсии (94%), а также неделимость территории РФ (94%) и запрет для чиновников иметь вид на жительство в другой стране, иностранное гражданство или счета за рубежом (93%).
По данным ВЦИОМ, в опросе, который проводился методом телефонного интервью, приняли участие 1,6 тыс. россиян в возрасте от 18 лет.