Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото минобр АдыгеиФото минобр Адыгеи

Три школы Адыгеи примут участие во всероссийском марафоне открытий центров «Точка роста», который проведёт Министр просвещения РФ Сергей Кравцов. Марафон пройдет в формате прямой трансляции, сообщили в региональном министерстве образования и науки.

 — От Адыгеи примут участие школы, на базе которых открыты «Точки роста». Это школы № 3 Кошехабльского района, № 7 Тахтамукайского района и образовательный центр № 2 Майкопского района, — прокомментировали в минобре Адыгеи.

В рамках нацпроекта «Образование» в сентябре по всей России открылся 2951 центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» Минпросвещения России. В Адыгее открылись 15 таких центров в семи муниципалитетах.

Всего с 2019 года в 81 субъекте России в школах сельских территорий и малых городов было создано 5000 таких центров. В них школьники на самом современном оборудовании изучают предметы «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности», а также занимаются в различных кружках. В рамках марафона педагоги «Точек роста» проведут короткие онлайн-уроки по этим предметам.

— Мы стремимся к тому, чтобы каждый ребёнок, где бы он ни жил, получил качественное образование и мог развить свои таланты. Планируется, что в рамках национального проекта «Образование» 27 тыс. школ в сельской местности и малых городах будут оснащены современным оборудованием, — прокомментировал Сергей Кравцов. 

Трансляция марафона пройдет 29 сентября в официальных сообществах в социальной сети «Вконтакте» Министерства просвещения, Фонда новых форм развития образования и центров «Точка роста».

24.09.2020 в 11:44
Возрастная категория материалов: 16+