Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото архив САФото архив СА

В Адыгее от гриппа привились уже свыше 183 тысяч жителей республики, из них более 42 тысяч — дети. Ситуация по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями в регионе спокойная — в пределах эпидемических порогов, что позволяет продолжать иммунизацию населения. Об этом сообщила главный внештатный врач-эпидемиолог Министерства здравоохранения РА Альбина Шеожева. 

— Для того чтобы создать «иммунную прослойку» и не допустить резкого скачка заболеваемости, необходимо привить 280 тыс. человек, что составляет 60% от всего населения Адыгеи. На сегодня привито 39,6% жителей, план по вакцинации выполнен на 65,5%. В ближайшие дни ожидается поставка третьей партии вакцины — 17 тыс. доз для взрослых и 7 тыс. доз для детей, — уточнила Альбина Шеожева.

По ее словам, прививаться от гриппа в этом году особенно актуально в связи с распространением коронавируса нового типа. Прививка защитит в первую очередь от наслоения инфекций, а также от тяжелых осложнений на верхние дыхательные пути в виде гриппозных пневмоний.

— Грипп — опасная вирусная инфекция с такими характерными клиническими проявлениями, как внезапное острое начало заболевания с резким повышением температуры тела выше 38-40 градусов, ознобом, головной болью и болью в мышцах, слабостью, кашлем. Болезнь может протекать легко, однако встречаются и тяжелые формы, вплоть до летального исхода. Единственный эффективный способ уберечься от гриппа или уменьшить его осложнения — вакцинация, — рассказала врач.

В зоне повышенного риска — люди, находящиеся в большом коллективе. Среди них — медики, учителя, водители общественного транспорта, школьники, дошкольники и многие другие. А также представители старшего поколения.

— Вакцинация начинается с шестимесячного возраста. Спектр противопоказаний небольшой. Прививку нельзя делать при ОРВИ, а также в первом триместре беременности, аллергических реакциях на яичный белок, в период обострения хронических заболеваний и в некоторых других случаях. Перед вакцинацией все показания и противопоказания подробно объясняет врач, — пояснила Альбина Шеожева.

Иммунизация в республике продолжится до конца ноября. Привиться можно в поликлиниках, центральных районных больницах, ФАПах по месту жительства. Процедура бесплатная для всех категорий граждан. Также по субботам с 9 до 14 часов специалисты Майкопской городской поликлиники делают прививки в городском Доме культуры «Гигант».

13.11.2020 в 09:44
Возрастная категория материалов: 16+