Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Оперативный штаб в Адыгее провел плановые антитеррористические учения, направленные на отработку взаимодействия ведомств и органов власти, привлекаемых к пресечению террористического акта. Об этом сообщили пресс-службе регионального УФСБ.

— По замыслу учений автомобиль протаранил вход в здание ТЦ «Майкоп-Молл» со стороны объездной автодороги Майкоп — Апшеронск, при этом разрушив его и заблокировав выход. После остановки из автомобиля выбежали трое неизвестных и совершили нападение на находящихся вблизи граждан. Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции обнаружили 3 граждан с тяжелыми колото-резаными ранениями. При появлении автомобиля полиции нападавшие произвели выстрелы из автоматического оружия в сторону сотрудников охраны ТЦ и проникли внутрь здания, где скрылись в помещении кинотеатра, в котором шел сеанс, — прокомментировали в пресс-службе.

По предварительным данным количество заложников составило 10 — 15 человек. Преступники выдвинули органам власти ряд заведомо невыполнимых требований, в случае невыполнения которых угрожали расстрелять заложников. Оперативным штабом в Адыгее было принято решение о проведении контртеррористической операции, которая завершилась освобождением заложников и нейтрализацией условных террористов.

Запланированные в рамках учений мероприятия реализованы. Результаты проведения учения показали готовность сил и средств оперативного штаба к действиям по пресечению террористического акта, минимизации и ликвидации его последствий.

В целях нейтрализации выявленной угрозы, а также локализации возможных негативных последствий, в рамках условно проведенной контртеррористической операции, задействовались силы и средства УФСБ России по Республике Адыгея, МВД по Республике Адыгея, УФСИН России по Республике Адыгея, ГУ МЧС России по Республике Адыгея, Управления Росгвардии по Республике Адыгея, ЦССИ ФСО России в Республике Адыгея.

23.11.2020 в 12:06
Возрастная категория материалов: 16+