Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото joinfo.comФото joinfo.com

В рамках нацпроекта «Культура» в поселке Энем Тахтамукайского района в конце декабря начнет функционировать современный кинозал, сообщили в Министертстве культуры Адыгеи.

— Управлению культуры и кино муниципального образования «Энемское городское поселение» в рамках национального проекта «Культура» в 2020 году из федерального бюджета выделена субсидия в размере 5 млн. рублей на создание современного кинозала. Открыть его планируется в декабре, — сообщили в региональном минкульте.

Обязательным условием получения субсидии было пятилетнее соблюдение доли показа национальных фильмов на уровне не менее 50% и регулярный кинопоказ не менее 100 дней в полугодии.

Отбор населенных пунктов, в которых обустроят кинозалы, проводился на конкурсной основе. Всего в Фонд кино поступило 400 заявок из 74 регионов, отбор успешно прошла 61 организация из 37 регионов, включая Адыгею.

Напомним, с 2015 года в рамках Всероссийской программы поддержки кинозалов в населенных пунктах страны в Адыгее были открыты 6 кинозалов на общую сумму около 30 млн. рублей.

02.12.2020 в 15:55
Возрастная категория материалов: 16+