Четверых пациентов с тяжелой формой коронавируса в Адыгее вертолетом доставили в госпиталь
Вертолет санитарной авиации доставил четверых пациентов с тяжелой формой болезни COVID-19 в инфекционный госпиталь пос. Энем, сообщил “СА” заведующий приемным отделением Инфекционного госпиталя при Энемской районной больнице Руслан Богус.
Вертолет санавиации вылетел из Красногвардейского района с четырьмя пациентами на борту. Это четыре жительницы села Красногвардейского, в возрасте 57, 62 и две – 65 лет. Все они госпитализированы в Энемский инфекционный госпиталь и находятся под наблюдением врачей.
– Решение доставить их в госпиталь вертолетом было обусловлено наличием средне-тяжелой формы ковида – у всех была лихорадка и одышка. Мы знаем, что при этой болезни состояние больных стремительно ухудшается, и не хотели терять драгоценное время. К тому же было нецелесообразно гнать 4 кареты скорой помощи, когда можно разом забрать всех. Сейчас состояние больных стабилизировано, им назначено обследование и инфузионное лечение, двое из них находятся под кислородом, – рассказал собеседник “СА”.
Напомним, что в ноябре 2020 года в рамках нацпроекта «Здравоохранение» по программе «Развитие первичной медико-санитарной помощи» Республике Адыгея был передан первый вертолет санавиации для оказания экстренной медицинской помощи нуждающимся.