Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото Татьяна ДубовикФото Татьяна Дубовик

Адыгея в рейтинге по реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2020 году, проведенного минстроем России, заняла 9 место среди 84 субъектов РФ (в программе не участвует Москва). Об этом сообщили в региональном Министерстве строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства.

— В прошлом году работы по благоустройству в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в Адыгее были завершены досрочно. Благодаря этому Минстрой России выделил республике дополнительную субсидию — 63,3 млн. рублей. Эти деньги позволили благоустроить в конце 2020-го еще шесть дворовых территорий в Майкопе, объединяющих 15 многоэтажек. Всего в прошлом году в республике благоустроили 41 дворовую и 14 общественных территорий во всех районах, — прокомментировали в региональном минстрое.

Больше половины из общего числа благоустроенных в 2020 году дворов – в Майкопе. В столице региона обновили 23 дворовые территории, которые объединяют 33 многоквартирных дома. В мэрии города прокомментировали, что при проведении ремонтных работ особое внимание уделяется уровню безопасности на игровых и спортивных объектах: на площадках устанавливается специальное бесшовное покрытие, которое позволяет сделать отдых горожан комфортным.

— Все этапы планирования и ремонта проходят согласование жителей. Именно они определяют перечень необходимых работ и утверждают дизайн-проект. Решение о том, каким должен быть двор, принимается на общем собрании жильцов: учитываются пожелания и предложения горожан, после чего составляется индивидуальный проект благоустройства в рамках тех средств, которые выделены на ремонт, — прокомментировали в пресс-службе администрации Майкопа.

В этом году в Адыгее реализация программы продолжается. Планируется благоустроить 13 общественных и 34 дворовых территорий в разных районах республики на общую сумму 137,5 млн. рублей.

— Муниципалитеты еще в прошлом году занимались разработкой дизайн-проектов и подготовкой проектно-сметной документации. Как только позволит погода, подрядные организации приступят к работам. Их досрочное завершение даст возможность республике претендовать на дополнительную финансовую поддержку, — добавили в министерстве.

Программа по благоустройству дворовых и общественных территорий реализуется в Адыгее с 2017 года. С 2019 года ей присвоен статус федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Его финансирование осуществляется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

20.01.2021 в 17:23
Возрастная категория материалов: 16+