Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото 24smi.orgФото 24smi.org

Запрет курения в общественных местах считаются позитивной мерой 84% участников анонимного соцопроса, проведенного Центром медпрофилактики Адыгеи.

Опрос проводился в рамках регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение». Респондентами  стали более 200 человек в возрасте от 15 до 70 лет. Среди участников исследования — людей, которые не курят, было в 2 раза больше (64%), чем курильщиков.

— На вопрос, хотели бы вы, чтобы ваши дети курили, большинство ответили отрицательно (89%). Обращает на себя внимание то, что 10% респондентов безразлично относятся к данному вопросу. Более того, даже были 2 человека, которые желают, чтобы их дети курили. При этом большинство (84%), в том числе и курильщики, относятся положительно к запрету курения в общественных местах, — рассказали в региональном министерстве здравоохранения.

Как прокомментировали специалисты Центра медпрофилактики, курение является одним из основных факторов риска развития заболеваний системы кровообращения.

 — Именно поэтому мы уделаем профилактике серьезное внимание. В школах республики совместно с волонтерами-медиками регулярно проводятся уроки здоровья, тематические беседы, на которых специалисты, в том числе, рассказывают о последствиях курения, неправильного питания, — рассказала заведующая отделением медпрофилактики Джульетта Керим-Заде.

Нацпроект «Здравоохранение» включает восемь федеральных проектов. Он предполагает снижение показателей смертности населения трудоспособного возраста (до 350 случаев на 100 тыс. населения) до 2024 года, ликвидацию кадрового дефицита в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, обеспечение охвата всех граждан профилактическими медосмотрами не реже одного раза в год.

Благодаря реализации регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» в Адыгее до 2024 года планируется дооснастить и переоснастить медучреждения новым оборудованием для лечения пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

27.01.2021 в 16:27
Возрастная категория материалов: 16+