Жители Адыгеи могут записаться на вакцинацию от коронавируса через портал Госуслуг
Во всех регионах России появилась онлайн-запись на вакцинацию от коронавируса. О новой возможности сообщил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко.
– На портале «Госуслуг» введена специализированная форма записи на вакцинацию от COVID-19. До этого момента, с 18 января, услуга работала в тестовом режиме, но она тем не менее выполняла свою функцию, и регионы отлаживали взаимодействие систем здравоохранения на местах с порталом «Госуслуг», – рассказал вице-премьер.
Возможность оформиться на вакцинацию через Госуслуги доступна для жителей любого региона.
Для записи необходимо зарегистрироваться на портале «Госуслуги». На сайте нужно перейти в раздел «Вакцинация от COVID-19» и нажать на кнопку «Записаться на вакцинацию». Затем выбрать удобный пункт вакцинации, дату и время. Если нет свободных мест, можно записаться в лист ожидания. Сотрудники медицинского учреждения свяжутся с вами, чтобы уточнить возможную дату. Также можно выбрать другую больницу или поликлинику.
Сервис работает в штатном режиме, но в некоторых регионах могут возникать временные проблемы с записью. В скором времени это исправят.
– Для регионов, своевременно выполнивших работы по настройке региональных систем в сфере здравоохранения, запись граждан на вакцинацию происходит в предоставленные медицинскими организациями доступные интервалы времени. В большинстве регионов запись на вакцинацию или запись в лист ожидания работают. В ряде регионов , в том числе в Санкт-Петербурге, проводится донастройка информационных систем. В ближайшее время жители этих регионов будут проинформированы о том, что услуга заработала, — прокомментировал заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Олег Качанов.
В случае если записаться через «Госуслуги» не получилось, можно напрямую обратиться по телефону регистратуры медучреждения. Или отправить жалобу через форму обратной связи в разделе «Вакцинация от COVID-19».
Кому можно вакцинировать от коронавируса?
Если нет противопоказаний, то вакцинация доступна любому желающему в возрасте от 18 лет. Поставить прививку в приоритетном порядке можно тем, кто работает с большим количеством людей, кому больше 60 лет, у кого есть хронические заболевания.
Какие есть противопоказания?
Прививку нельзя ставить в следующих случаях:
- вам нет 18 лет;
- у вас обострились хронические заболевания;
- вы сейчас болеете острыми инфекционными или неинфекционными заболеваниями;
- вы гиперчувствительны к компонентам вакцины;
- у вас случались тяжелые аллергические реакции;
- вы беременны или кормите грудью.
Сколько стоит вакцинация?
Вакцинация бесплатна.
Как проходит вакцинация?
На вакцинацию необходимо взять паспорт, полис ОМС и СНИЛС. Процедура проходит в два этапа. Сначала вводят первый компонент, затем надо будет прийти через 21 день для повторной прививки. Полный иммунитет сформируется через 2-3 недели после введения второго компонента вакцины.
Перед вакцинацией терапевт проведет осмотр, только после этого сделают прививку. В подтверждение, что вакцинация пройдена, выдаётся справка с отметками о прививках. Электронная версия документа будет доступна на портале «Госуслуги» и в приложении «Госуслуги СТОП Коронавирус».
Где пройти вакцинацию в Адыгее?
В Адыгее пункты вакцинации открыты во всех районах и городах. Ознакомиться с полным список можно на официальном сайте Министерства здравоохранения республики.
На сегодняшний день в Адыгее от коронавирусной инфекции привились 3283 человека. Для проведения массовой вакцинации в Адыгею поступило 4,5 тыс. доз препарата «Гам-КОВИД-Вак».