Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото dom-prestarelyh.ruФото dom-prestarelyh.ru

Услугами мобильных бригад в Адыгее с начала года воспользовалось 245 пожилых людей и инвалидов, сообщили в министерстве труда и социального развития республики.

— Предоставление социальных услуг пожилым гражданам и инвалидам, особенно проживающим в отдаленной сельской местности, является одним из важных направлений регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». Для этого, в частности, в каждом муниципалитете базе комплексных центров социального обслуживания населения сформированы мобильные бригады. В их состав входят специалисты социальной сферы и медицинских организаций, которые осуществляют плановые и экстренные выезды, — прокомментировали в министерстве.

Плановые выезды осуществляются полным составом в соответствии с утвержденным графиком  — не реже двух раз в месяц. График выезда мобильной бригады охватывает все населенные пункты муниципалитета, в том числе – отдаленные.

Как прокомментировала начальник отдела учреждений социального обслуживания регионального минсоцтруда Жанета Ципинова, во время плановых выездов специалисты обеспечивают адресное социальное обслуживание семьей и отдельных граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию. В частности, доставляют продукты и лекарства, выявляют граждан, нуждающихся в предоставлении социальных услуг, а также оказывают консультативную помощь пенсионерам, малоимущим, многодетным семьям дают разъяснения на возникшие вопросы, раздают информационные памятки с указанием контактных телефонов, по которым можно обращаться за помощью. 

18.02.2021 в 14:40
Возрастная категория материалов: 16+