Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото "Полярис-Адыгея"Фото "Полярис-Адыгея"

На базе регионального центра выявления и поддержки одаренных детей «Полярис-Адыгея» состоялся региональный этап VIII Межрегионального химического турнира «Химия и мифы». Победителем стала команда Республиканской естественно-математической школы (РЕМШ).

— Первый турнир прошел в 2011 году, тогда он назывался «Московский химический турнир». В нем приняли участие всего пятнадцать команд. К 2020 году состязания насчитывали около четырех тысяч участников из 65 регионов. В этом году соревнования в онлайн- и очных форматах пройдут более чем в 60 регионах, — рассказал представитель организационного комитета Межрегионального химического турнира из Москвы Ярослав Медников.

В состязании принимали участие пять команд из Майкопа — лицеев №№34 и 35 и три команды из РЕМШ. По результатам двух туров была выявлена команда-победитель — РЕМШ-1. В ее составе Ирина Гладченко и Рената Сташ из Майкопской гимназии №22, Александра Жидкова и Матвей Шавернев из Адыгейской республиканской гимназии, Мария Свечкарева, ученица СШ №11, Самира Тухтарова, ученица лицея №34. Руководитель команды — магистрант факультета естествознания Адыгейского госуниверситета Суанда Тлимахова. Победителем личного зачета стал 11-классник из лицея №8 Майкопа Ахмед Мамий.

На турнире юные химики вступали в открытый спор со своими соперниками. В решении одной задачи участвовали по одному представителю из трех разных команд. Докладчик представлял все обнаруженные в ходе химических экспериментов решения задачи. Основной функцией оппонента было обнаружение слабых сторон предложенного решения и прошение пояснений от докладчика. Рецензент оценивал всю полемику, проходившую между докладчиком и его оппонентом, и помогал жюри в выставлении оценок.

Для решения командам были предложены восемь задач, основанных на мифах Древней Греции. Например, в одном из заданий участники должны были химическим путем вызвать быстрое окаменение какой-либо изначально подвижной массы. Как аналогия приводился миф о Медузе Горгоне, которая обладала способностью обращать все живое в камень.

Команда, победившая на региональном этапе, отправится на заключительный тур соревнований. У участников, не сумевших одержать победу в основном турнире, есть возможность пройти в финал с помощью заочного этапа. Регистрацию на него откроют до 1 декабря текущего года.

Организаторами регионального этапа химического турнира являются Министерство образования и науки РА, Адыгейский госуниверситет и РЕМШ.

16.11.2021 в 12:03
Возрастная категория материалов: 16+