Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото архив Полины НикулинойФото архив Полины Никулиной

В Северокавказском филиале Государственного музея Востока состоится презентация альбома народного мастера России, заслуженного работника культуры РА, обладателя медали «Слава Адыгеи» Юрия Сташа «Через дизайн к миру. В мире мифов и реальности», сообщает Министерство культуры республики.

2021 год для признанного мастера был знаменательным и плодотворным. К своему 90-летнему юбилею автор встретился со студентами, интеллигенцией, волонтерами культуры, выезжал с выставками в районы Адыгеи. А 28 сентября в День национального костюма, объявленный в честь дня его рождения и ежегодно отмечаемый с 2011 года, общественность республики широко отметила юбилей адыгского кутюрье.

К юбилею Юрия Сташа Северокавказский филиал Государственного музея Востока при финансовой поддержке Комитета РА по делам национальностей, связям с соотечественниками и средствам массовой информации подготовил подарок – альбом, в который вошли все произведения автора из его коллекции философских костюмов-символов и предметов декоративно-прикладного искусства, созданные им с 1989 года по настоящее время. Издание книги явилось поводом очередного торжественного мероприятия и заключительным событием в череде юбилейных празднований.

Деятельность Юрия Сташа является знаковой не только для Адыгеи и республик Северного Кавказа, но и для всей мировой культуры. Как отмечает в предисловии к альбому глава республики Мурат Кумпилов: «Будучи талантливым и увлеченным человеком, Юрий Махмудович в течение десятилетий отдает свои творческие и интеллектуальные силы благородному делу сохранения и развития национальной культуры малой родины, вносит большой личный вклад в обеспечение культурного многообразия нашей страны, укрепление непреходящих человеческих ценностей – патриотизма, гражданственности, межнационального согласия, добрососедства и взаимного уважения».

В коллекции автора около 60 философских костюмов-символов, более 40 декоративных панно, многочисленные предметы декоративно-прикладного искусства и инсталляции. В альбоме прослеживается творческая эволюция художника, его основные коллекции и темы, на которые он опирается в своем творчестве. Начав свой творческий путь в искусство учеником в швейной мастерской, он встал сегодня в ряд признанных дизайнеров одежды.

Основной жизненный принцип Юрия Сташа – это толерантность, взаимоуважение, терпимость, сохранение мира и дружбы между народами. Являясь человеком активной жизненной позиции, автор пропагандирует идеи толерантности не только в своих произведениях, но и на творческих встречах. Произведения художника являются украшением международных, российских и республиканских выставок и конкурсов. Его уникальная коллекция экспонировалась в разных городах России и за рубежом – в США, Германии, Турции, Сирии, Иордании, Эстонии и многих других.

Презентация состоится 30 ноября в 15:00.

29.11.2021 в 14:01
Возрастная категория материалов: 16+