Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото Алексей ГусевФото Алексей Гусев

В этом году в Адыгее по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» отремонтировано 52 участка региональных трасс протяженностью 75,624 км, сообщили в региональном Министерстве строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства.

— Самым протяженным объектом этого года стала трасса Красногвардейское-Адамий-Чумаков, на которой отремонтировали два участка общей протяженностью 6,4 км. Данный объект был внесен в план ремонта дорог текущего года по обращению жительницы хутора Чумаков на прямую линию президента РФ. Стоимость ремонтных работ на данном объекте составила 96,8 млн. рублей, — прокомментировали в региональном Минстрое.

Всего за 2021 год по теме «дороги» в Министерстве строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства отработаны 44 обращения. Они поступали с различных площадок: 12 — через сайт «Убитые дороги», 13 — через портал нацпроекта БКД, 16 сообщений специалисты получили через мобильное приложение «Госуслуги.Дороги», 3 – через сообщество «Дороги Республики Адыгея» соцсети ВК.

— Все обращения жителей по конкретным проблемам состояния дорог отрабатываются быстро и качественно: на проблемный участок выезжает специалист или комиссия (в зависимости от сложности проблемы). Далее  принимается решение о мерах и сроках проведения ремонта объекта, в зависимости от его сложности и объема. Все принимаемые по обращениям граждан решения в обязательном порядке оформляются в ответ, направляемый в тот информационный источник, по которому обращался житель республики, — рассказали в министерстве.

Национальный проект «Безопасные качественные дороги» разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации». Основной целевой показатель нацпроекта  — обеспечение доли дорог региональной опорной сети, соответствующей нормативным требованиям, на уровне не менее 60% к 2024 году.

13.12.2021 в 10:47
Возрастная категория материалов: 16+