Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото gtrk-kostroma.ruФото gtrk-kostroma.ru

В Адыгее возбудили уголовные дела в отношении 31-летнего мужчины, который подозревается в участии в международном общественном движении «Арестантское уголовное единство» (АУЕ запрещено в РФ) и вербовке в его ряды. Об этом сообщили в пресс-службе СУ СК по региону.

— Отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Адыгея в отношении 31-летнего гражданина возбуждены два уголовных дела. Мужчина подозревается по ч.1.1 ст. 282.2 УК РФ («Склонение, вербовка или иное вовлечение лица в деятельность экстремистской организации») и ч.2 ст.282.2 УК РФ («Участие в деятельности организации, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности»), — прокомментировали в пресс-службе.

Уголовные дела возбуждены по материалам проверок, поступивших из Управления ФСБ России по республике.

По данным следствия, подозреваемый с 2012 года был сторонником экстремистской идеологии и разделял основные идеи АУЕ. С июля 2021 года и по январь 2022-го мужчина активно склонял и вербовал своего знакомого к участию в деятельности движения: неоднократно проводил с ним беседы, в которых обосновывал и оправдывал его деятельность, разъяснял цели, выражающиеся в соблюдении так называемых воровских правил и культивации устоев тюремной жизни. Он публично высказывался в поддержку движения и пропагандировал насилие по отношению к представителям институтов власти, добавили в пресс-службе ведомства.

04.02.2022 в 11:44
Возрастная категория материалов: 16+