Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото пресс-служба правительства РАФото пресс-служба правительства РА

Сегодня глава Адыгеи Мурат Кумпилов посетил Адыгейск, где оценил построенные по программе «Комплексное развитие сельских территорий» сети водоотведения и результаты первого этапа реконструкции улично-дорожной сети, сообщает пресс-служба правительства региона.

Работы по строительству сетевого водоотведения (канализации) были проведены на территории жилой застройки 1-го микрорайона, куда вошли улицы Кима, Краснодарская, Коммунистическая, Кирова, Мира, Димитрова и Советская. Подрядчиком выступила компания «АСМИ». Стоимость проекта составила около 50 млн. рублей.

Глава республики акцентировал внимание на том, что многолетние проблемы города, связанные с водоотведением, должны быть на постоянном контроле мэрии.

Руководству муниципалитета необходимо строго следить за качеством и сроками проводимых работ, так как это один из ощутимых для горожан вопросов, — подчеркнул Мурат Кумпилов.

В ходе обсуждения вопроса по строительству улично-дорожной сети мэр Адыгейска Махмуд Тхехас доложил, что на сегодняшний день завершен первый этап строительства ливневых сооружений (проспект Центральный и улица Горького). Строительство сетей позволило обеспечить водоотведение ливневых стоков от зоны существующей и перспективной многоэтажной и индивидуальной жилой застройки.

Глава Адыгеи в интервью СМИ отметил, что по программе «Комплексное развитие сельских территорий» в республике идет масштабное строительство и реконструкция важных инфраструктурных и социальных объектов.

Благодаря поддержке президента и правительства России, а также помощи Минсельхоза мы принимаем активное участие в различных госпрограммах, в том числе и в программе, нацеленной на развитие сельских территорий. В текущем году по ней планируется освоить около 2 млрд. рублей. Средства пойдут в муниципалитеты для решения самых насущных для граждан вопросов. Мы видим действенность этой программы – решаются серьезные проблемы, и важно, чтобы к этому процессу органы муниципальной власти подключали бизнес и общество, — сказал Мурат Кумпилов.

04.02.2022 в 20:31
Возрастная категория материалов: 16+