Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото "Адыгеяавтодор"Фото "Адыгеяавтодор"

В Красногвардейском районе Адыгеи в рамках реализации нацпроекта «Безопасные качественные автомобильные дороги» в 2022 году отремонтируют несколько участков автодорог и установят автоматический пункт весогабаритного контроля, сообщили в «Адыгеяавтодоре».

Один из основных целевых показателей нацпроекта — к 2025 году обеспечить долю дорог региональной опорной сети в нормативном состоянии не менее 60%. Он осуществляется не только проведением ремонтных работ, но и заботой о сохранности покрытия автодорог. Для этого, в частности, в 2022 году на дорогах республики будут установлены 2 пункта автоматического весогабаритного контроля (ПАВГК), один из них – в Красногвардейском районе.

— Здесь расположено несколько карьеров по добыче нерудных материалов – гравия, песка, щебня. И в погоне за прибылью некоторые владельцы крупнотоннажных грузовиков пренебрегают установленными ПДД ограничениями по максимально разрешенной массе перевозимого груза, — прокомментировал начальник отдела ремонта и содержания автомобильных дорог УАД «Адыгеяавтодор» Роман Верзунов.

Сейчас специалисты Адыгеяавтодора совместно с сотрудниками ГИБДД определяют наиболее удобное место для пункта контроля. После его установки нарушителей правил перевозки грузов, разрушающих дорожное покрытие, начнут наказывать в автоматическом режиме.

Кроме того, в рамках нацпроекта в районе уложат новое дорожное покрытие на участке подъездной автодороги к поселку Штурбино протяженностью 1,2 км. Второй ремонтируемый участок в районе является самым протяженным из всех 23 объектов, запланированных к ремонту по нацпроекту БКД на региональных дорогах Адыгеи в этом году, — 5,32 км на автодороге Красногвардейское – Преображенское.  

До конца августа 2022 года благодаря дорожному нацпроекту специалисты отремонтируют в Красногвардейском районе дорожное полотно протяженностью 7,5 км, на что предусмотрено порядка 72 млн. рублей. Уже к концу февраля завершатся конкурсные процедуры и определятся подрядчики проведения ремонтных работ. 

По условиям контрактов мы обязываем подрядные организации производить обустройство верхнего слоя покрытия дороги с применением щебеночно-мастичного асфальтобетона, более долговечного и устойчивого к истиранию, — добавили в Адыгеяавтодоре.

04.02.2022 в 12:34
Возрастная категория материалов: 16+