Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото yandex.ruФото yandex.ru

Благодаря процедуре ЭКО в Адыгее в 2021 году стали мамами 37 женщин, у которых родилось 44 ребенка, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения региона.

Проведение процедуры экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) проводится бесплатно благодаря реализации национального проекта «Демография». Программа продолжится и в 2022 году.

Для жительниц Адыгеи планируется проведение не менее 130 протоколов ЭКО, в январе данным видом помощи уже воспользовались 7 пациенток, — говорится в сообщении.

ЭКО дает шанс стать матерью многим женщинам, которые не могут забеременеть естественным путем. Чем раньше будет проведена процедура ЭКО, тем выше вероятность наступления желанной беременности. Если не удается забеременеть в течение года, медики советуют не тратить время на нетрадиционные методы лечения и не тянуть с визитом к врачу. Если женщина старше 35 лет, этот срок сокращается до полугода.

Жительницы республики могут получить данный вид помощи в любой медицинской организации, работающей в системе ОМС. Информацию о перечень обследований, ограничений и противопоказаний к проведению ЭКО можно узнать у лечащего врача -акушера-гинеколога или по телефону отдела медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава Адыгеи 8(8772)210-234 добавочный 2062.

11.02.2022 в 12:34
Возрастная категория материалов: 16+