Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото: Артур ЛаутеншлегерФото: Артур Лаутеншлегер

Руководство Адыгеи поставило задачу завершить все работы по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» к августу. Об этом было заявлено на заседании региональной профильной проектной группы.

Как прокомментировали в Министерстве строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Адыгеи, по всем 35 объектам, запланированным к ремонту по дорожному нацпроекту в текущем году, подрядные организации определятся к концу марта. Сейчас ведутся аукционы.

— По завершении аукционов нужно быстро определиться с направлением возможно образующейся экономии по контрактам. Эту уникальную возможность, которая предоставлена федеральным центром в рамках реализации дорожного нацпроекта – не возвращать экономию в бюджет, а направлять на реализацию дополнительных объектов, – республика в полной мере использовала для оснащения дорог системами безопасности. В этом году надо поступить также: заранее предусмотреть подготовку проектной документации по наиболее важным участкам и при появлении экономии запускать конкурсные процедуры под них, — сказал замминистра строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства республики Рамазан Ляфишев.

Заместитель начальника регионального Управления ГИБДД Мурат Едиджи внес несколько предложений по организации движения на нерегулируемых перекрестках в региональной столице, а также по использованию на сложных участках региональных трасс направляющих и сигнальных столбиков.

В Адыгее в 2022 году по дорожному нацпроекту планируют отремонтировать 76 км дорог. Успешно выполнив в прошлом году все запланированные работы из этапа 2022-го, республика в текущем году приступает к реализации планов работ из 2023 года.

16.02.2022 в 09:10
Возрастная категория материалов: 16+