В Адыгейском госуниверситете на заседании дискуссионного клуба обсудили спецоперацию России

На историческом факультете АГУ обсудили тему «Специальная операция России по демилитаризации и денацификации Украины». В мероприятии приняли участие студенты и школьники, педагоги, представители общественности.
Участников встречи приветствовал декан факультета Нурбий Почешхов. Он пожелал собравшимся интересного и продуктивного разговора: поделиться мнением по поводу происходящих событий, выслушать разные точки зрения, проанализировать ситуацию. Почешхов напомнил, что дискуссионный клуб — это прежде всего площадка для формирования здорового аналитического мышления. Чтобы создать комфортную и плодотворную обстановку, аудитории предложили вести дискуссию аргументированно, рассудительно и с опорой на достоверные источники.
— Все актуальные проблемы, затрагивающие нас в той или иной мере, обсуждаются на площадке дискуссионного клуба исторического факультета. Разговор в первую очередь ориентирован на молодое поколение и студентов, — подчеркнул Нурбий Почешхов.
Участники дискуссии обсудили вопросы, касающиеся политических последствий спецоперации, постсанкционного состояния российской экономики, а также репутационных потерь и приобретений России после начала спецоперации.
Отмечено, что в условиях информационной войны для граждан на первое место выходит необходимость контроля информации, распространяемой в СМИ и социальных сетях, на предмет ее достоверности. Также важно использование проверенных источников о событиях, происходящих в Украине.
Помимо прочего, организаторы встречи преследовали сугубо педагогические задачи — студенты получили опыт выступления перед широкой аудиторией и участия в публичном обсуждении значимых общественных вопросов.
Фото Артур Лаутеншлегер