Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото: ТАССФото: ТАСС

Уровень доверия граждан России к президенту Владимиру Путину вырос за неделю еще на 0,4 п.п. и составил 81%. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

На прямой вопрос о доверии Владимиру Путину положительно ответили 81% респондентов (плюс 0,4 п.п. за неделю), — говорится в сообщении ВЦИОМ.

При этом показатель одобрения деятельности президента с 21 по 27 марта составил 79% (плюс 1,1 п.п. за неделю).

Положительно жители страны оценивают работу премьер-министра и правительства России — 51,8% (плюс 0,2 п.п. за неделю) и 52,4% (плюс 0,8 п.п. за неделю) соответственно. О своем доверии председателю Кабмина Михаилу Мишустину заявили 63,1% (на 0,5 п.п. больше, чем неделей ранее).

По мнению директора по политическому анализу Института социального маркетинга (ИНСОМАР) Виктора Потуремского, рост уровня доверия россиян к президенту РФ Владимиру Путину свидетельствует о росте сплоченности российского общества и о понимании необходимости спецоперации на Украине.

— Рост уровня доверия россиян к президенту говорит о том, что растет сплоченность российского общества. Есть понимание, что мы противостоим некому внешнему врагу. Люди достаточно точно фиксируют, что враги России находятся за ее пределами, в этом смысле это естественная реакция. Она была бы невозможна, если бы не было доверия к власти и политической системе, — сказал Виктор Потуремский в интервью ТАСС.

По его словам, сейчас все социологические институты, в том числе ВЦИОМ, Фонд «Общественное мнение» и ИНСОМАР, фиксируют рост уровня доверия к президенту.

— Все показывают, что есть не просто высокая поддержка, она еще и нарастает, — добавил Виктор Потуремский.

Политолог, кандидат философских наук Вадим Межуев считает такой стремительный рост доверия закономерным.

— Благодаря санкциям и антироссийской информационной кампании появилось ощущение изоляции России. Это ощущение сплотило общество. Развернутая на Западе кампания имеет обратный эффект. Они хотели развалить целостность нашего общества, а получилось так, что россияне стали еще больше уверены в правительстве, президенте и завтрашнем дне. Я считаю, что такой рост поддержки вполне закономерен, — отметил Вадим Межуев в интервью изданию «Газета.ру».

Эксперт добавил, что идеи Запада развалить российскую экономику провалились. Отсутствие серьезного ущерба и наличие информационной атаки против России создают фактор роста поддержки действий президента и правительства.

 

01.04.2022 в 17:48
Возрастная категория материалов: 16+