Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото: Татьяна ДубовикФото: Татьяна Дубовик

Ежегодно восьмого апреля в соответствии с Указом президента РФ от 31 мая 2006 года №549 «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных силах Российской Федерации» отмечается профессиональный праздник — День сотрудников военных комиссариатов.

Решение важных задач

Сегодня военный комиссариат Адыгеи­ — это система органов, решающих сложные и многообразные задачи по обеспечению людскими и транспортными ресурсами подразделений армии и флота, организации призыва граждан на военную службу. По итогам конкурса среди субъектов РФ на лучшую подготовку граждан России к военной службе, организацию и проведение призыва за прошлый год Адыгея заняла второе место. В ходе грядущего весеннего призыва в ряды Вооруженных сил Российской Федерации будут призваны порядка 500 граждан из нашего региона.

Современный военный комиссариат является по своей сути приемной Министерства обороны, оказывает содействие в своевременном и полном предоставлении гражданам установленных законодательством льгот, прав и социальных гарантий. При необходимости помогает бывшим военнослужащим, членам их семей, родственникам в получении архивных документов, подтверждающих причинную связь состояния их здоровья с ранениями, контузиями и полученными заболеваниями. Ведет учет граждан, принимавших участие в боевых действиях по защите Отечества и в зонах вооруженных конфликтов, а также лиц, участвовавших в ликвидации последствий аварий и стихийных бедствий. Осуществляет учет военнослужащих, утративших трудоспособность при прохождении службы по призыву, оформляет соответствующие документы, позволяющие помочь им в решении социально-бытовых вопросов. Большую работу проводит военный комиссариат по назначению пособий и пенсий, направлению несовершеннолетних членов семей погибших воинов, сирот в суворовские и нахимовские училища, кадетские корпуса, военно-учебные заведения.

В военный комиссариат идет большой поток писем, запросов и личных обращений граждан, потерявших связь со своими родственниками, находившимися на фронте и не вернувшимися домой по окончании войны, с просьбой установить места захоронения родных и близких, увековечения памяти павших в боях за Родину. Особую значимость эта работа приобрела в связи с празднованием в 2021 году 76-летия победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

На примере старших

Заслуги перед Родиной, подвиги людей не должны быть забыты. Ведется работа по составлению списков и вручению участникам боевых действий памятных медалей и ведомственных наград, подготовка документов для оформления удостоверений участников боевых действий.

Особо важная сфера деятельности военного комиссариата — работа по военно-патриотическому воспитанию населения, профессиональной ориентации допризывной молодежи. Большой вклад в патриотическое воспитание молодежи, в повышение авторитета армии и престижа военной службы вносят ветераны войны и военной службы, чьи доблестные дела во славу Родины служат примером для современных молодых людей. Ширится работа по вовлечению юного поколения во Всероссийское молодежное военно-патриотическое общественное движение «Юнармия». Организуют ее помощник военного комиссара по работе с ветеранами полковник в отставке В.Боцман и помощник военного комиссара по военно-патриотической работе полковник запаса Р.Водождок.

Профессионалы

Уровень организованности и слаженности работы военного комиссариата в конечном итоге определяют люди. Сотрудники военного комиссариата — это профессионалы. Среди них капитан 2 ранга Ю.Прокудин, подполковник В.Лебедев, А.Санташов, И.Петряшин, В.Ковальчук, В.Жовнер, С.Праздников, А.Дрига, О.Исаков, О.Демидовский, Д.Садовский, В.Боцман, О.Ольховик, Г.Мешалкина, Н.Каваносян, Ф.Чуц, А.Деревянко, М.Смольникова, Н.Глобенко, Н.Лигус, Ю.Носач, С.Чумаков, Ю.Савельев и многие другие. Их непосредственная ежедневная служебная деятельность, чуткость и внимание к нуждам и запросам граждан определяют лицо военного комиссариата и являются примером для подчиненных и коллег.

Многие сотрудники военного комиссариата — участники боевых действий, награжденные боевыми орденами и медалями. Это В.Николаев, Г.Гудзь, И.Богданов, Р.Водождок, Н.Дрига, В.Шаровский. Все они хорошо понимают, что именно с порога военкомата начинается Российская армия.

Такая служба

Ничего такого, что давало бы несомненное преимущество работы в военкомате перед другими учреждениями, нет. Наоборот, нередки здесь вызовы по сигналам боевого оповещения, выезды в районы проведения мобилизации, дополнительные обязанности по несению службы в целях обеспечения боевой и мобилизационной готовности.

Военный комиссариат РА всегда в поле зрения руководства региона. Особое внимание главой Адыгеи Муратом Каральбиевичем Кумпиловым уделяется поднятию на более высокий, качественный уровень отдельных сторон мобилизационной подготовки населения нашей республики, повышению ответственности глав муниципальных образований, руководителей силовых структур и ведомств, организаций и учреждений в решении этой задачи.

За большой вклад в развитие органов военного управления республики, многолетний, добросовестный труд медалью «Слава Адыгеи» награжден военный комиссар РА полковник А.Аве­рин, звание «Заслуженный работник здравоохранения Республики Адыгея» присвоено С.Гарт­виху, В.Боц­ману, М.Бар­чо. Звание «Заслуженный работник связи Республики Адыгея» присвоено В.Ко­вальчуку.

Почетным знаком Государственного Совета — Хасэ РА «Закон. Долг. Честь» награждены полковник А.Аверин, капитан 2 ранга Ю.Прокудин, А.Санташов.

В числе лучших

По итогам прошлого года военкомат Адыгеи занимает лидирующие позиции среди военных комиссариатов Южного военного округа, командованием которого было отмечено, что военкомат РА сделал большой шаг в сторону повышения боевой и мобилизационной подготовки, с поставленными задачами успешно справился. На протяжении последних пяти лет военный комиссариат уверенно входит в число лучших в Южном военном округе.

За усердие и добросовестное исполнение трудовых обязанностей награждены почетной грамотой министра обороны Российской Федерации А.Туко, Г.Трофименко, Н.Рачек, Е.Хвалева.

Приказом начальника Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации почетной грамотой награжден военный комиссар города Адыгейска, Тахтамукайского и Теучежского районов Р.Го­нежук. Это стало возможным в результате тесного взаимодействия органов исполнительной власти и органов местного военного управления.

Сотрудники военного комиссариата Адыгеи встречают свой профессиональный праздник полными энергии и творческих планов, четко осознавая всю меру ответственности по поддержанию боевой и мобилизационной готовности, обеспечению безопасности Отечества.

Горячо и сердечно поздравляю со знаменательной датой — Днем сотрудников военных комиссариатов наших ветеранов, всех тех, кто многие годы отдал работе в военных комиссариатах, и персонально военных комиссаров прошлых лет Адыгейской автономной области, Республики Адыгея: полковника Н.Машкова, полковника В.Зорина, генерал-майора Ю.Колягина.

Желаю всем крепкого здоровья, успехов во всех начинаниях и долгих лет жизни. Пусть рядом с вами всегда будут надежные друзья, а любовь и поддержка родных и близких придают силы для новых свершений и успехов во всех ваших делах.

Александр АВЕРИН, военный комиссар Адыгеи.

08.04.2022 в 11:13
Возрастная категория материалов: 16+