Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото: Комитет по ФК и спорту МайкопаФото: Комитет по ФК и спорту Майкопа

В Майкопе прошёл открытый городской велофестиваль, в котором могли принять участие все желающие.

Для прохождения трассы нужно было всего лишь взять велосипед и подъехать в район шахматного клуба в горпарке.

Общее количество участников составило около 200 человек.

На территории городского парка культуры и отдыха было оборудовано две трассы: одна на аллее для детей 3-7 лет, вторая на пересеченной местности для участников от 8 лет и старше.

Чтобы обеспечить безопасность соревнований, на территории дежурила карета скорой помощи.

Мы долго шли к проведению велофестиваля, из-за плохой погоды пришлось его переносить несколько раз. Но это дало нам время подготовиться еще лучше и продумать все более детально. Очень порадовало количество участников, не занимающихся профессионально велоспортом. Это еще раз доказывает, что жители республики являются большими поклонниками здорового образа жизни, — поделился руководитель городского Комитета по физической культуре и спорту Дмитрий Щербанев.

Фото: Комитет по ФК и спорту Майкопа
Фото: Комитет по ФК и спорту Майкопа
Возрастные категории участников и протяженность дистанций разделились следующим образом:
3-7 лет — 300 метров
8-12 лет — 4 км (4 круга)
13-14 лет — 6 км (6 кругов)
15-19 лет — 8 км (8 кругов)
20-34 лет — 6 км (6 кругов)
35 лет и старше (ветераны) — 3 км (3 круга)

Для более объективного судейства участники, профессионально занимающиеся велосипедным спортом, стартовали отдельно.

Велофестиваль доказал в полной мере, что бывших спортсменов не бывает. Среди участников были и возрастные спортсмены. Один из них — Анатолий Зуев, ему 76 лет.

Это прекрасное мероприятие, оно не только пропагандирует здоровый образ жизни, но и воспитывает выносливость и мужество. Приехал сюда с отличным настроением, хочется, чтобы подобные соревнования проходили почаще. Огромное спасибо организаторам, — сказал Анатолий Зуев.

В прошлом он — обладатель звания «Мастер спорта по велосипедному спорту». Несмотря на возраст, Анатолий Зуев продолжает вести активный образ жизни. В велофестивале приняли участие его сын, чемпион Краснодарского края по многодневной гонке, и внук 6 лет, который также приобщается к велоспорту.

По окончанию гонок все участники до 14 лет были награждены дипломами Комитета по ФК и спорту Майкопа и памятными значками.

Организаторами велофестиваля выступили городской Комитет по физической культуре и спорту и Республиканская СШОР по велосипедному спорту. Основные цели мероприятия — пропаганда ЗОЖ, популяризация велоспорта среди населения, профилактика правонарушений и проявлений экстремизма.

15.05.2022 в 16:59
Возрастная категория материалов: 16+